«Держать хозяйство буду!»

Кто о чём мечтает, а жительница с. Анненский Мост Надежда Селиванова – о корове. И желание ее несбыточно по самой прозаической причине: боится, что не справиться их семье с сенокосом. Поражает в женщине не только это, но и стойкое стремление, несмотря на постигшие неудачи, держать скот и птицу.

Сложилось так, что Надежда оказалась в Анненском Мосту в дошкольном возрасте, когда родители перебрались из Украины в родные места матери. Ее муж Сергей из Туровца, его мама тоже в свое время приехала в это село. Познакомились, когда, будучи школьниками, ездили на посадку елочек в угодьях Ковжинского лесхоза.

«Сергей тогда переиначил мою фамилию, я попыталась ударить его палкой. А потом он ко мне домой пришел с цветами извиняться», – поделилась Надежда Николаевна. Путь их к совместной жизни как начался непросто, так и продолжался некоторое время. Но потом всё изменилось, в 2008 году поженились. Сейчас воспитывают четверых детей: Сабрину, Руслана, Фаину и Николая. У младшего сыночка астма, потому женщине пришлось оставить работу, так что основным добытчиком в семье является Сергей Николаевич, работающий водителем в Белоручейском рудоуправлении.

«Хозяйство любила всегда, видимо, мне это передалось от отца. Брат и сестра не держат скотину, а у меня и кролики были, и куры, и козы, теперь вот поросята», – рассказала наша собеседница. 

Кроликов, их численность порой доходила до 170, взломав клетки, загрызли. Надежда Николаевна считает, что всё же это не волки, а охотничьи собаки, выпускаемые хозяевами на свободный выгул. Кур тоже собаки подавили. На коз, которые норовили забрести в чужие огороды, жаловались соседи, потому хозяйка от них отказалась. Занялась вьетнамскими вислобрюхими поросятами. Сейчас их шесть. Сама помогает маткам разродиться, проводит и иные необходимые с этими животными манипуляции. Никакой работы не боится.

«Моя основная помощница – старшая дочь Сабрина. Ей 14 лет. Только вот мясо перестала есть, предпочтя вегетарианство. Не может употреблять его в пищу после того, как сама ухаживала за животными. Сажу очень много картофеля – целые поля. И пока есть здоровье, буду этим всем заниматься. Многие говорят, что мясо или овощи легче в магазине купить. Это так, но меня никто не переубедит в том, что держать скотину нужно. Захотели мы котлет, открыла холодильник и достала свой фарш. Знаю, из чего он. И пусть мои дети еще не прикипели душой к хозяйству, может быть, и они в своей взрослой жизни вспомнят, как его вела мама, и сами захотят попробовать. Ну а мне хотелось бы завести еще белого поросенка, с десяток кур и корову. Буренка, понимаю, мне не под силу, сложно справляться с сенокосом. А всё остальное – в наших руках», – резюмировала Надежда Селиванова.

Надежда Селиванова: «У меня и кролики были, и куры, и козы, теперь вот поросята». / Фото автора.