Жилье сиротам

Об особенностях обеспечения детей-сирот жилыми помещениями, ответив на наиболее часто задаваемые вопросы, рассказал заместитель прокурора Вологодской области Игорь Даниленко:

– В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – дети-сироты), которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам, которые являются нанимателями таких жилых помещений в случае, если их проживание в них признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма.

Список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в Вологодской области, формирует региональный департамент строительства. Данные лица включаются в него по достижении возраста 14 лет. 

Порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам регламентирован Законом Вологодской области от 15 января 2013 года № 2965-ОЗ «О регулировании некоторых вопросов обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В соответствии с ч.ч. 3, 4 названного закона жилые помещения предоставляются детям-сиротам по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случаях: приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия; признания органом опеки и попечительства возможности раздельного проживания их с законными представителями по достижении ими возраста 16 лет. По заявлению в письменной форме достигших возраста 18 лет лиц, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо по окончании прохождения военной службы по призыву, либо по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Исходя из ст. 30 Закона Вологодской области от 16 марта 2015 года № 3602-ОЗ «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области» при невозможности обеспечения детей-сирот жилым помещением специализированного жилищного фонда области им устанавливается ежемесячная денежная компенсация оплаты найма (поднайма) жилого помещения, принадлежащего гражданам или юридическим лицам, размер которой не может превышать 2900 рублей.

Выплата указанной компенсации производится до предоставления жилого помещения специализированного жилищного фонда области.

В случае нарушения права на обеспечение жилым помещением дети-сироты вправе обратиться в суд с исковым заявлением к департаменту строительства Вологодской области о предоставлении жилого помещения в принудительном порядке.

В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов лиц указанной категории по их обращению вправе прокурор.

Принудительное исполнение судебных актов в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» возлагается на службу судебных приставов.

После получения исполнительного листа необходимо обратиться в указанную службу для принудительного исполнения решения суда.