Детям детей расскажите о них, чтобы помнили…

Алевтина Абакшина: «Помню, раньше, в этот памятный день, нас, блокадников, собиралось более 25 человек. Теперь уж многих нет». / Фото Наталии Шуновой.

С каждым годом все меньше остается тех, кто пережил страшные годы войны. В нашем районе сегодня проживает только два свидетеля страшных дней блокады носящие звание «Житель блокадного Ленинграда»: Галина Анисимова и Алевтина Абакшина.

Родители Алевтины Ивановны были родом из Вытегры. Еще до войны уехали молодые из родного края. Сначала жили во Всеволожском районе, где папа работал бухгалтером, затем перебрались в Ленинград. Когда началась война, Алевтине Абакшиной было всего четыре года, ее младшей сестре – два.

Конечно, в силу своего возраста Алевтина Ивановна многого не помнит – знает только по рассказам мамы. О том, что их семья в ожидании эвакуации жила в доме, где располагался эвакуационный пункт, и хотя машины по дороге жизни ходили регулярно: с большой земли везли продовольствие, боеприпасы, оружие, медикаменты и почту, а обратно увозили из блокадного города жителей – ждать пришлось очень долго. О том, как офицер из штаба, пожалев девчушек, дал им по куску сахара – мама Алевтины Ивановны до конца жизни вспоминала с благодарностью этого человека. О том, как их семья чуть не оказалась под угрозой расстрела, когда безграмотная бабушка вместо клюквы с болота принесла разноцветные фашистские листовки с призывом сдаваться, которые под страхом смерти нельзя было даже в руки брать.

Но все же несколько ярких моментов остались в ее памяти навсегда: как в 43-ем маму выносили во время эвакуации на носилках (она так ослабла, что самостоятельно идти уже не могла); как ехали, чтобы вошло больше людей, стоя в кузове автомобиля по дороге жизни; как прямо перед ними машина ушла под лед, вместе со всеми людьми, так тихо, безмолвно, безропотно, и как водитель их автомобиля резко вывернула и только благодаря ее реакции (за рулем была женщина) они уцелели.

С Божьей помощью добрались до пункта распределения эвакуированных, в Вологде. Отчетливо помнит Алевтина Ивановна, как плакали дети, когда не наедались жидкой кашей, размазанной по тарелочкам, просили еще – они не понимали, что истощенному организму опасно сразу давать много пищи… В 1946 году приехали в Вытегру. В Ленинград семья так и не вернулась.

Чем дальше от даты случившегося, тем меньше среди нас людей, по обрывкам воспоминаний, крупицам непридуманных рассказов которых мы можем осознать всю бесчеловечность произошедших событий, тем сложнее по-настоящему оценить невероятный масштаб всех ужасов и трагедий произошедших во время блокады Ленинграда. Поэтому так бесценны воспоминания людей, переживших ее. Нам нужно их слушать… и помнить… и рассказывать своим детям.