Девяностолетие

Алексей Дедов. / Фото Марии Устиновой.

30 марта исполнилось 90 лет жителю Вытегры Алексею Дедову.

Родился наш юбиляр в деревне Матенжа Вытегорского района, в его семье было ещё три сестры. Сейчас осталась одна, которая проживает в Череповце. Из родной деревни переехал Алексей Ильич в д. Карданга Оштинского сельского поселения, отсюда и пошел в армию. Служил наш юбиляр на границе, в Эстонии. С будущей женой Алексей Дедов познакомился в Ленинграде. В 1956 приехали в Вытегру, здесь и остались. Вырастили сына и дочь. В настоящее время в семье четыре внука и семь правнуков. В этом году супруги отмечают железную свадьбу – 65 лет совместной жизни и все эти годы являются друг другу поддержкой и опорой.

Большую часть своей жизни Алексей Ильич отдал работе: приходилось трудиться в колхозе на тракторе, в лесу, на стройке Волго-Балта. Потом пошел работать в ВРГС на катер. Какие только должности наш юбиляр не занимал: он был и мотористом, и механиком, и капитаном. Здесь Алексей Дедов проработал более 30-ти лет, а после 60-ти вышел на пенсию.

 Алексей Ильич добрый, трудолюбивый человек, не теряет оптимизма и полон жизненной энергии – общение с юбиляром всем только в радость.

В день юбилея Алексей Ильич получил подарки и услышал теплые поздравления от главы района Александра Зимина и председателя районного Совета ветеранов Тамары Макаровой. А вечером юбиляра ждал праздничный ужин в кругу его большой семьи. Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем Алексею Ильичу здоровья, радости, счастья и долгих лет жизни.