В подарок – книга

Презентация книги «Великая Победа: 75 женских судеб» прошла в районной библиотеке еще в начале года. В сборник, созданный в ходе одноименной акции, вошли рассказы о женщинах Вологодчины, участницах войны и труженицах тыла. В данном издании представлены эссе и про жительниц нашего района: Анну Максимову, Нину Курицыну и Анну Мещанину.

Надо отметить, что данную книгу к 75-летнему юбилею Победы подготовили Вологодский областной совет женщин и Областная научная универсальная библиотека. А участие в ее создании приняли жители всех районов и городских округов Вологодчины, разных возрастов и профессий, ветераны войны и труда, библиотекари, педагоги и учащиеся. Все те, кто чтит память о героинях и трепетно хранит в семейных архивах сообразные документы, фронтовые письма и фотографии.

Добавим, что первоначально сборник эссе был выпущен лишь в электронной версии. Молодежь, входящая в состав Областного совета женщин, помогла сделать так, чтобы издание вышло в бумажной версии тиражом 1000 экземпляров, выиграв грант. Памятное издание книги, а это еще 100 книг, стало замечательным подарком сельским библиотекам.

Антонина Федорова, член президиума Вологодского областного совета женщин, председатель Молодежного парламента области, воспользовавшись приездом в Анненское сельское поселение, посетила Ковжинскую библиотеку, которая пережила второе рождение, став первым объектом Централизованной библиотечной сети Вытегорского района, где в рамках регионального проекта «Сельская библиотека» был выполнен капитальный ремонт, и подарила памятное издание книги «Великая Победа: 75 женских судеб» ее заведующему Светлане Крыловой.