Диалог, позволяющий обеспечить быстрое реагирование

Александр Зимин проводит информационные встречи с жителями района

«Выездные встречи глав округов и районов с жителями должны проводиться ежемесячно», – такое поручение дал врио губернатора Георгий Филимонов в конце прошлого года.
Георгий Юрьевич отметил, что такие встречи должны быть массовыми и проходить в том же формате, что и его встречи: «Нужна открытость, мы работаем для людей, они должны видеть решения, которые мы принимаем, и слышать нас. Опыт моих выездных встреч наглядно показывает, что общение жителей с главами крайне востребовано. На них часто жители апеллируют именно к главе. Такой диалог позволяет нам решать проблемы и обеспечить быстрое реагирование, – подчеркнул руководитель региона. – Поручаю главам запустить «механизм быстрых решений».
Глава района Александр Зимин за это время провел уже несколько встреч (в д. Гневашевская с/п Андомское, в с. Девятины и п. Янишево с/п Девятинское).
Информационная встреча с жителями поселка Янишево прошла в Янишевской основной школе – главным социальным объектом на территории населенного пункта, где проживают немногим более 200 человек.
Как и любой лесной поселок, отстроенный в середине прошлого века как временный, на период работы в этих местах лесозаготовителей, со сменой экономики страны сохранился как постоянный со всеми своими проблемами, которые янишевцы обсудили на встрече с главой района Александром Зиминым, руководителем администрации района Александром Скресановым, начальником управления образования Ольгой Грачевой, руководителем управление культуры, физической культуры и молодежной политики Ольгой Юрышевой, главой Девятинского поселения Татьяной Пудровой.
Основной вопрос – состояние жилого фонда, возведенного в основном из щитовых конструкций, а в лучшем случае из бруса, но уже отработавших свое. Идет работа по признанию такого жилья непригодным для проживания для включения в готовящуюся программу переселения.
Беспокоят земляков вопросы предоставления услуг почтовой связи – график выездного мобильного отделения связи попросили сделать более регулярным; оформление больничных листов на ФАПе; работа водоразборных колонок; пополнение материальной базы библиотеки, которая является местом сбора жителей и ветеранов поселка; благоустройство; надежность электроснабжения и другие.
В единственном в поселке магазине ассортимент товаров устраивает жителей, всё необходимое есть, три раза в неделю привозят свежий хлеб. К связи тоже вопросов нет – тут и стационарные телефоны, и мобильные, и Интернет у всех желающих.
Тут же, по предложению самих жителей, общим голосованием определили старосту поселка, как коммуникатора между янишевцами и местной властью. Эту работу доверили Ольге Кокшаровой – осталось отработать основные механизмы взаимодействия. Ольга Николаевна заручилась поддержкой ветеранской организации, которую более 12 лет возглавляет Нина Александровна Данилова.
График выездных встреч главы района расписан до конца квартала. Следующая встреча состоится в с. Андомский Погост (Андомское с/п), затем – в с. Анненский Мост (Анненское с/п).