Дима обрел семью

В центрах помощи региона еще почти 500 детей ждут своих мам и пап
Глава района Александр Зимин нередкий гость в Белозерском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Это не удивительно – среди воспитанников центра пять вытегорских мальчишек. Братья Дима и Даня при первой встрече задали простой и единственный вопрос: «Вы не знаете, когда нас мама заберет?..» Александр Викторович подписал двустороннее соглашение о наставничестве и кураторстве с руководителем центра Аленой Околовой. А старшему из вытегоров, который после окончания 9 класса планирует поступать в Вытегорский политехникум, пообещал в следующий визит привезти всю необходимую информацию по направлениям обучения и специальностям.

«Наш Дима обрел семью! Как мы радуемся, провожая наших воспитанников в семьи, – говорят сотрудники Белозерского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. – Семья – это большое счастье, подарок самый-самый.
Волновались приемные родители. Немного волновался и сам Дима, собирая свои вещи и прощаясь с друзьями. Но его глаза светились от счастья, ведь впереди его ждет счастливая семейная жизнь, новые знакомства, впечатления и открытия».
Только за прошлый год в Вологодской области более 600 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обрели новую семью. Сейчас на Вологодчине проживают около 2,4 тысячи замещающих семей. Ежегодно более 600 вологжан принимают в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Но почти 500 детей еще ждут своих мам и пап в центрах помощи детям региона.
В Белозерском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, воспитываются в настоящее время 34 несовершеннолетних в возрасте от 3 до 18 лет, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это дети из тринадцати районов и округов региона, включая и Вытегорский.
«В большинстве своем наши воспитанники – это дети, оставшиеся без попечения родителей (родители или ограничены в родительских правах, или лишены), – рассказывает руководитель центра Алена Околова. – Основанием для изъятия детей из семей служит злоупотребление родителями спиртными напитками, бродяжничество несовершеннолетних – одним словом, асоциальный образ жизни.
Кроме того в центр поступают дети, которые находились в социально опасном положении, это так называемая трудная жизненная ситуация. К счастью все дети этой категории на сегодняшний день вернулись в кровную семью к родителям».
Конечно, жизнь в центре бьет ключом – дети постоянно заняты делом: творческие занятия, трудовое воспитание, развивающие мероприятия – все вовлечены в этот важный процесс.
Воспитанники цента посещают общеобразовательные учреждения и учреждения дополнительного образования, работают в волонтерском отряде «Добрики», участники патриотического движения «Юнармия».
И, безусловно, получают навыки самостоятельной жизни: учатся готовить в кулинарной мастерской, стирать, гладить, занимаются швейным делом. При центре имеется приусадебный участок, где детям активно прививаются навыки труда.
«Дети находятся здесь под заботливым вниманием воспитателей, – продолжает Алена Сергеевна, – Адаптируются к новым условиям наши воспитанники по-разному, но в целом адаптация проходит спокойно и позитивно. Но никто не заменит ребенку маму, семью, все они скучают по дому. К тому же они находятся в постоянном ожидании, что родная семья вспомнит о них или появятся те, кто сможет стать их приемными родителями».
В центре работает Школа приемных родителей, служба «Дорогою добра», которая занимается сопровождением замещающих семей и постинтернатным сопровождением выпускников.
«После совершеннолетия ребенка дети заключают договор постинтернатного сопровождения, оно проходит до 23 лет, – продолжает Алена Околова. – Детям оказываются все виды помощи: консультации, выезд по месту их проживания, чаще всего – решение бытовых вопросов.
В основном все наши выпускники идут на контакт, но бывают случаи, когда они считают, что мы слишком много полномочий на себя берем, слишком контролируем, тогда мы наблюдаем за ними со стороны, через органы полиции, комплексные центры социального обслуживания».
Конечно, ничто и никто не заменит детям родной дом, тот, где его любят и ждут и принимают таким, какой он есть. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, окруженный заботой, теплом и вниманием.