Владимир Путин: «Продолжаем курс на уверенное развитие»

Президент России Владимир Путин подвел итоги 2023 года в прямом эфире российских телеканалов

В этот раз было решено объединить в одной программе и общение с прессой, и обращения от жителей страны. За четыре часа Владимир Путин ответил на 80 с лишним вопросов. Помимо специально военной операции и обороноспособности страны, глава государства огромное внимание уделил потребительской безопасности и развитию села, поддержке семей с детьми, ситуации с ценами.

Про СВО и волонтеров

По словам Владимира Путина, в новой мобилизации нет никакой необходимости. Это связано как с определенными успехами на фронте, так и с кампанией по привлечению добровольцев. При плане в 412 тысяч человек контракт с Вооруженными Силами уже заключили 486 тысяч россиян.

«И поток наших мужчин, которые готовы защищать интересы Родины с оружием в руках, не сокращается. Полторы тысячи ежедневно. Сейчас группировка в зоне боевых действий составляет 617 тысяч человек. Мир будет тогда, когда мы достигнем всех целей СВО. А они не меняются — денацификация и демилитаризация Украины», — уточнил Президент.

Также глава государства выразил огромную благодарность волонтерам, которые помогают бойцам в зоне СВО и их семьям.

«Хочу от всего сердца поблагодарить наших граждан, которые неравнодушно относятся к нуждам ребят, сражающихся за интересы России. Пожертвовано более десяти миллиардов рублей — колоссальные деньги!», — сообщил Владимир Путин.

Журналист телеканала «Луганск-24» Евгений Мурылев поблагодарил российские регионы, оказывающие помощь Луганской и Донецкой Народных Республик. Вологодская область шефствует над Алчевском, оказывая ему всевозможную поддержку. На Донбассе работают наши дорожники и коммунальщики. Благодаря направленным из бюджета области средствам в Алчевске ремонтируются школы, детские сады, медицинские учреждения, коммунальная инфраструктура. Недавно вологодские специалисты, к примеру, завершили ремонтные работы на так называемой «дороге жизни» — подъезде к Алчевску, помогли городу подготовиться к зиме.

Про экономику и зарплаты

У России достаточный запас прочности в промышленности и финансовой системе, подчеркнул Президент. Несмотря на беспрецедентные санкции нам удалось укрепить экономический суверенитет. «Те, кто думал, что у нас все рухнет, разочарованы», — заявил Владимир Путин.

Это подтверждаю и цифры. Так, рост ВВП к концу году ожидается на уровне в 3,5%. Промышленное производство выросло на 3,6%. Уровень безработицы составит всего 2,9% — такого низкого показателя, по словам Владимира Путина, вообще никогда не было в истории России.

Уверенно себя чувствует и бизнес. Рост инвестиций в основной капитал достиг 10%, а прибыль предприятий по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 24%.

Глава государства признал, что инфляция подросла чуть больше, чем того бы хотелось (до 7,5% по итогам года). Но Правительство РФ и Банк России уже обсуждают меры по ее сдерживанию, в том числе и очередное повышение ключевой ставки ЦБ.

«Важно, что растут реальные зарплаты, — подчеркнул Владимир Владимирович. — Даже с учетом инфляции — на 8%. Понятно, что не у всех подобный рост, но в целом по стране ситуация именно такая».

Про сельское хозяйство

Российские аграрии успешно обеспечивают продовольственную безопасность страны. В этом году удалось собрать рекордный урожай — 150 миллионов тонн зерна. Неплохо обстоят дела и с производством молока, мяса, овощей.

При этом существуют трудности с обеспечением АПК семенами. Но в скором времени они будут преодолены — в стране заработала программа по развитию собственного семенного фонда, которая действует до 2030 года.

Не обошел Президент вниманием и тему подорожания яиц, признав, что нынешняя ситуация возникал из-за недоработок кабинета министров: импорт не был открыт вовремя, а спрос на внутреннем рынке стал выше предложения. Сейчас все необходимые шаги на федеральном уровне сделаны, так что ситуация в птицеводстве будет улучшаться.

Отметим, что существенный вклад в продовольственную безопасность страны вносит и Вологодская область. У региона огромный и не до конца раскрытый аграрный потенциал. Врио губернатора Георгий Филимонов постоянно подчеркивает, что регион будет увеличивать поддержку сельского хозяйства. Сейчас на Вологодчине действуют 34 меры господдержки аграриев, а финансирование отрасли подбирается к четырем миллиардам рублей. Разрабатываются программы модернизации пищевой промышленности, снижению зависимости от поставок техники и оборудование из-за рубежа, новые меры по привлечению  кадров на село. Кроме того, в следующем году планируется дополнительно ввести в сельхозоборот 10 тысяч гектаров земельных угодий.

Про поддержку семей

Владимир Путин отметил, что социальные программы и проекты не только не будут сворачиваться, но и будут дополнительно профинансированы. Так, еще свыше 17 миллиардов направят многодетным семьям на погашение ипотеки, почти 90 миллиардов до конца года направят на выплату единого пособия.

«Нужно хорошенько подумать о том, как дальше работать по поддержке семей с детьми: это и ипотека, и субсидии, и дальнейшее совершенствование всего инструментария, который наработан государством за последние годы», – рассказал Президент.

Как сообщил глава государства, льготная ипотека будет точно продлена и после июля 2024 год, когда она должна была завершиться. Речь идет обо всех видах программ — ипотеке с господдержкой, семейной сельской и военной ипотеке.

Будет продлена и программа модернизации первичного звена здравоохранения. Она, к слову, станет частью будущей президентской программы, с которой Владимир Владимирович пойдет на выборы в следующем году.

Увеличится также и поддержка сельских жителей. На 2024 год в федеральном бюджете заложено 68,5 миллиардов рублей на государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий».

Артем Помялов.


Георгий Филимонов, врио губернатора Вологодской области:

— Президент ставит понятные и четкие задачи. Его интонация — доверительная и спокойная, а дистанция с людьми минимальная. Этим и отличается подлинный лидер. Здравоохранение, спорт, развитие собственной фармакологии — это важные направления в обеспечении здоровья людей. Экономика, развитие жилищного строительства, продовольственная безопасность, поддержка села и транспортной сферы — все предельно конкретно и уже принято к исполнению. А заявление Владимира Путина о необходимости продления семейной ипотеки может дать импульс развитию строительного рынка, в том числе и в Вологодской области.

Андрей Луценко, председатель Законодательного Собрания области:

— Владимир Путин поставил точку в противоречиях, связанных с назначениями льгот военнослужащим и добровольцам — они должны иметь равные права на меры поддержки. Особое внимание Президент уделил социальной сфере. Глава государства поручил Правительству РФ проработать вопрос продления действия семейной ипотеки. Владимир Путин также пообещал наращивать объемы финансирования регионального и муниципального спорта. Уверен, вологжане оценят это решение Президента. В целом, «Прямая линия» оказалась очень содержательной. Президент честно и откровенно прокомментировал основные болевые точки, то, что в первую очередь волнует россиян.

Вячеслав Приятелев, председатель Общественной палаты Вологодской области:

— Недюжинную интеллектуальную и физическую силу вновь продемонстрировал наш Президент! 4,5 часа в прямом эфире практически на одном дыхании. Десятки вопросов на самые разные темы. Впереди ещё предстоит детальный и предметный разбор и анализ всего сказанного главой государства. Но уже сейчас понятно, что уникальность всех вопросов в их «общенародности»: не было ни одного, который бы не интересовал самый широкий круг россиян.

Валентина Артамонова, депутат Госдумы:

Важная тема, которой коснулся Президент, модернизация первичного звена здравоохранения. Сегодня по федеральной программе в регионы направляются солидные средства: строятся новые ФАПы, закупаются машины скорой помощи, идут ремонты в районных больницах, но этого недостаточно. Очень важно, что при продлении этой программы, особое внимание будет уделено сфере здравоохранения на селе. Отмечу, что ситуация в стране стабильная. По словам Владимира Путина, гарантировано устойчивое развитие на среднесрочную перспективу. Производство будет расширяться, будут создаваться новые рабочие места. Сокращается государственный внешний долг, что также говорит о макроэкономической и финансовой стабильности».

Алексей Канаев, депутат Госдумы:

Президент, как и на всех предыдущих «Прямых линиях», продемонстрировал прекрасное владение ситуацией с понимаем вопросов, вне зависимости от территории, отраслевой специфики – практически по любым направлениям. Это разительно отличается от того, что мы видим у западных политиков – вспомните, к примеру, Байдена, Шольца и других. Владимир Путин донес до всех четкий месседж, касающийся целей СВО. Они не изменились, остаются в приоритете и будут выполнены в полном объеме. И, конечно, экономика. Надежды тех, кто намеревался разорвать нашу экономику в клочья, лопнули. Это подчеркнул Президент. И мы можем видеть это на примере нашего региона. Вологодские предприятия — традиционные лидеры промышленности работают с полной загрузкой, вышли на уровень рентабельности».

Сергей Голубев, референт мэра Вологды по патриотическому воспитанию детей и молодежи:

— Сегодня мы уверенно говорим — победа в СВО будет за нами. И она не за горами. Мы видим это по цифрам, в том числе представленным Президентом. Конечно, любая война не обходится без потерь. И здесь, как поставил задачу Владимир Владимирович, надо минимизировать их. Мы просто обязаны достичь всех поставленных целей спецоперации, потому что, если мы на полпути остановимся, война выйдет на другие территории России. А этого допустить нельзя. Завершить спецоперацию надо с теми же целями, с которыми начинали. Я убежден, Владимир Путин доведет начатое до конца.

Наталия Щербина, координатор вологодского штаба всероссийской акции «Мы вместе»:

Президент поблагодарил волонтеров, которые помогают фронту, бойцам и их семьям. В Вологодской области этим занимаются тысячи добровольцев и просто неравнодушных граждан. Они помогают собирать гуманитарную помощь солдатам, нашему подшефному Алчевску, людям, вынужденно покинувшим территории, где ведутся военные действия. Волонтерские штабы и пункты приема гуманитарной помощи развернуты в каждом муниципалитете, Консолидация добровольческого сообщества началась с пандемии коронавируса и достигла небывалых высот с началом СВО. С февраля прошлого года и по сей день волонтеры работают, не покладая рук.