Директор «Горводоканала» прокомментировала вопросы горожан и рассказала о проблемах предприятия

Жалобы на нерабочее состояние или вовсе отсутствие водоразборных колонок – этого доступного всем уличного экспоната из серии гениальных изобретений цивилизации есть всегда. А в последнее время они значительно участились, а потому мы отправились к руководителю Муниципального предприятия г. Вытегра «Горводоканал» Людмиле Огурцовой, так как именно оно обслуживает колонки, насосные станции и очистные сооружения. И разговор мы начали с проблем, озвученных жителями города в официальных группах «Красного знамени» в социальных сетях.

-Людмила Васильевна, много вопросов возникает у населения по установке водоразборных колонок там, где их вообще нет, например, на улице Чеботарева. К кому они могут обратиться с данной проблемой?

— Наше предприятие ничего не строит, мы только обслуживаем. По поводу установки колонки я бы посоветовала жителям написать заявку, собрать подписи жильцов и обратиться в городскую администрацию. В прошлом году на перекрестке улиц Володарского и Конституции колонка была установлена в рамках областного «Народного бюджета», а в 2017 году по этой же программе – пять.

— Людмила Понамарева жалуется, что на перекрестке улиц Володарского и Зари вода из колонки течет мутная, особенно в период обильного таяния снега или дождей.

— По данной колонке жалоб от населения в диспетчерскую службу не поступало. В ближайшее время сделаем анализ воды. Если показатели окажутся выше нормы, будем работать над устранением проблемы. Анализ воды мы делаем ежемесячно, канализационных стоков – один раз в три месяца. Никаких отклонений в химическом и микробиологическом составе на сегодняшний день не обнаружено. Вода, подаваемая в городские сети, соответствует гигиеническим нормам. Хлорирование проводится два раза в год.

— Галина Зуева интересуется, когда восстановят колонку на Советском проспекте, напротив школы.

— Колонка в данном месте восстановлена не будет, так как нет достаточного количества потребителей, которые будут ею пользоваться.

— На перекрестке улиц Володарского и Никонова колонка в ужасном состоянии: шатается в разные стороны, нужно применить немалую силу, чтобы набрать воды, замерзает уже при небольшом понижении температуры. «Что делать?» – спрашивает Ирина Логинова.

В первую очередь позвонить в диспетчерскую службу по номеру: (8-817-46) 2-31-41 или 8-900-539-31-00, звонки принимаются круглосуточно. На облуживании у нашего предприятия 50 колонок в Вытегре. Ввиду того, что прежним руководством на протяжении нескольких лет ремонтных работ не велось, почти все они пришли в негодное состояние. Мы в прошлом году закупили 15 новых колонок и 10 уже отремонтировано. Остальные ждут своей очереди. Все дело упирается в нехватку финансов. Усложняет ситуацию нецелесообразное использование установок особенно в летнее время: для полива личных огородов люди присоединяют к ним шланги, вставляя посторонние предметы в колонку, и тем самым выводят инжектор из строя.

Людмила Васильевна, вы сказали о нехватке финансов. С чем это связано? В каком сегодня состоянии «Горводоканал»?

– Ситуация удручающая: огромные долги потребителей за холодную воду и водоотведение. В результате – задолженность перед энергетиками, отсутствие средств на модернизацию, невозможность выполнить мероприятия по реконструкции, модернизации, качеству воды, а все эти работы необходимо осуществлять систематически.

Сказывается и то, что цена за услуги по водоснабжению и отведению в нашем районе самая низкая в области – 44руб.20 коп. за кубический метр. К примеру, в Белозерске тариф на водоотведение составляет 60руб.88 коп. У нас же последнее повышение было в июле 2019 года и то на 7 коп. А для того, чтобы предприятие вышло из долгов, нам надо поднять действующий тариф на 25 %.Однако на этот год его не запланировано.

На сегодняшний день износ сетей составляет 85–90 %, а где-то и 100 %. К сожалению, средств, которые имеются у нас от текущей деятельности недостаточно, к тому же объемы работ большие. Почти ежедневно мы устраняем аварии, прорывы. Есть несколько таких крайне запущенных мест, которые мы латаем, завариваем ежемесячно. Надеемся, что реализация областного проекта «Чистая вода», изменит ситуацию. Очень большая проблема с засорами так как многие сливают в унитазы бытовые отходы, в том числе различные очистки, обрезки, строительный мусор, тряпки, пакеты. Канализационные стоки сильно засоряются, образуются пробки, что требует вмешательства и большой работы по устранению в масштабах города.

Также в организации нет собственного трактора и всего одна ассенизаторская машина. Чтобы закрыть потребность населения в услуге АСМ, администрация города заключила договоры с индивидуальными предпринимателями, имеющими такую технику. Все расчеты с населением идут через нашу кассу, но мы в этом случае ничего не зарабатываем. А ведь ежемесячно надо выдавать зарплату 46 штатным сотрудникам коллектива, платить налоги, делать обязательные коммунальные платежи (только за электроэнергию с наших объектов – около 350 тысяч) и т.д. Всё очень сложно.

Колонка на улице Конституции, установленная летом 2019 года.