Мемориал «Скорбящая мать» в Оште пополнится новыми именами

В Оште увековечат память еще о 1254 защитниках Отечества.
Прошлой весной в Администрацию Вытегорского муниципального района пришло известие о том, что к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне стартует Федеральная целевая программа «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019–2024 годы», в рамках которой планируется произвести реконструкцию мемориального комплекса «Скорбящая мать» в с. Ошта.
В рамках указанной ФЦП Оштинскому сельскому поселению выделена субсидия в размере 484 999,25 рублей – средства федерального бюджета, 144 870,25 рублей –областного. Софинансирование из бюджета Оштинского с/п составило 4 377,26 рублей. Таким образом общая сумма проекта – 634 246,26 рублей.
В границах мемориального комплекса будут установлены дополнительные гранитные плиты с нанесенными на них фамилиями бойцов и командиров Красной Армии, погибших на Оштинском рубеже и умерших в годы войны в госпитале в д. Нижняя Водлица. Часть бойцов и командиров захоронена на воинском мемориале в Оште, но большее их число упокоилось в одиночных и братских могилах в полях и лесах.
Изначально предполагалось нанесение на новые плиты 1037 фамилий солдат. Предстояла большая работа по выверке и составлению точного списка погибших и подлежащих к увековечению. Эту работу выполняла первый заместитель главы администрации с/п Оштинское Надежда Васильева. «В ходе работы я пользовалась книгой «Застывшие в граните», в которой содержится каталог воинских захоронений периода Великой Отечественной войны всей Вологодской области. Но списки погибших там настолько обширны, что на выполнение выверки потребовалось бы колоссальное количество времени. Выручил Иван Дьяков – руководитель Вологодского поискового отряда. Он предоставил данные списки в нужном формате, из которых я уже смогла определить 15 человек, умерших в госпитале в Нижней Водлице, и 1239 бойцов, погибших на Оштинском рубеже. Все они до сих пор не увековечены…», – поделилась Надежда Михайловна.
В настоящее время определен исполнитель работ. Им стало ООО «ЛИК» (руководитель Галина Самошина). С ним заключены соответствующие договоры. Работы уже начались: обозначены места размещения новых плит, отсыпаны площадки, закуплены плиты и подставки для них, на плиты наносятся фамилии. Планировка мемориального комплекса сложно поддается корректировке, поэтому плиты установят не горизонтально, как предыдущие, а вертикально, в форме раскрытых книг. Также они будут несколько отодвинуты от центральной дорожки, что позволит не загораживать обзор и видеть весь мемориальный комплекс при входе на территорию сквера. Установлены они будут ко дню празднования Великой Победы.
Так имена еще 1254 бойцов и командиров Красной Армии, погибших на Оштинском рубеже, выйдут из небытия. А мы с большей уверенностью сможем сказать в преддверии 75-летия Великой Победы: «Никто не забыт, ничто не забыто!»

Плиты установят не горизонтально, как предыдущие, а вертикально, в форме раскрытых книг. / Фото предоставлено Надеждой Васильевой.