«Дирекция…» влилась в семью «Вологодавтодора»

Слияние двух дорожных организаций произошло в нашем районе. Чем оно вызвано и как это повлияло на обслуживание сети дорог? Об этом мы побеседовали с руководителем Вытегорского филиала АО «Дирекция по строительству и содержанию автомобильных дорог» Николаем Мишкиным.

 – Николай Владимирович, за последние два года дважды возглавляемое вами предприятие переживало того или иного рода реорганизацию. В 2017-м это была смена вида собственности с государственной (Вологодской области) на акционерное общество, в текущем – вливание в большую семью «Вологодавтодора». Как это отразилось на деятельности «Дирекции»?

 – Несмотря на все изменения, направленность деятельности предприятия осталась прежней, а значит, прежние и цели, и задачи. Два года назад ГП ВО «Дирекция по строительству и содержанию автомобильных дорог и автобусных остановок» было включено в план приватизации. Вместе с тем 100 % акций тогда остались в собственности Вологодской области, в марте же этого года они были выставлены на продажу и в апреле приобретены «Вологодавтодором». У нас изменился учредитель, при этом сохранились и название, и производственная база, и коллектив.

 – Одновременно с этим «Вологодавтодор» упразднил работавший на территории района Вытегорский РДУ Вологодского ДРСУ.

 – Да, 15 июня Вытегорский РДУ был ликвидирован. Семь механизаторов и два представителя инженерно-технического персонала перешли на работу к нам. Переданы «Дирекции» и пять единиц техники: самосвал, экскаватор, автогрейдер и два трактора.

 – Остальной персонал Вытегорского РДУ остался безработным?

 – Из 19 работавших в участке человек под сокращение, насколько мне известно, попали сторожа и пенсионеры, а девять, как я уже говорил, трудятся теперь у нас. Штат нашего предприятия на данный момент составляет 34 единицы.

 – Николай Владимирович, достаточно ли техники для выполнения увеличившихся в результате объединения двух организаций объемов работ?

 – На обслуживании у нас теперь находятся 198 км региональных и 650 км муниципальных дорог. Территория Вытегорского района очень большая. Обслуживать их, базируясь лишь в Вытегре, невозможно, поэтому мы будем создавать небольшие производственные участки в сельских поселениях. Для этого необходима техника. Её у нас не так много. В связи с этим, помимо пришедшей из Вытегорского РДУ, нам передан из другого филиала «Вологодавтодора» КаМАЗ, поступил новый экскаватор. До конца года планируем приобрести МТЗ.

Основная нагрузка и на технику, и на людей, конечно, зимой, особенно если она такая снежная, какой была прошедшая. Работали в две-три смены, и если человек выдерживал, то машины нередко выходили из строя. Не хотелось бы, чтобы грядущая зима была похожа на предыдущую.

 – А в летний период на что направлены силы предприятия?

 – Наиболее крупным объектами этого года стали ремонт участков дорог «Стансельга – Ундозеро», «Ундозеро – Бараново», «Тудозеро – Остров». В настоящий момент приводим в порядок мост в д. Лоза Анненского с/п. Большие объемы предстоит выполнить по строительству дороги к земельным участкам, выделенным многодетным семьям в д. Гонгинская Андомского с/п, и укладке асфальта за счет региональных средств на дороге «Анхимово – Белоусово» (мимо кладбища).

В сельских поселениях работаем по согласованию с главами. Финансирование очень скудное, поэтому приходится четко расставлять приоритеты, уделяя внимание в первую очередь самым проблемным местам.

В городе контракты заключаются поквартально. В перечне работ в основном ямочный ремонт, подсыпка, грейдирование и окашивание, но всё в очень маленьких объемах.

Главным фактором, по моему мнению, влияющим на содержание сети автомобильных дорог, является уровень финансирования работ: чем он выше, тем больше можно сделать. Мы готовы и к увеличению их масштабов, и к расширению мощностей, лишь бы появились для этого предпосылки.

Один из объектов обслуживания «Дирекции по строительству и содержанию автомобильных дорог» – улицы Вытегры. Автогрейдер предприятия, за рычагами управления которым сидел Николай Богданов, работающий в данной организации уже около десяти лет, мы увидели на улице Некрасова, где он в тот день устранял неровности проезжей части.
Николай Богданов.