Соблюдение правил – залог безопасности

Новости о дорожно-транспортных происшествиях, к сожалению, приходят регулярно. Причин их множество: от неосторожности при выполнении маневров на дорогах  до банального стечения обстоятельств. Как их избежать? Наш сегодняшний разговор с начальником ОГИБДД ОМВД России по Вытегорскому району Андреем Патраковым именно об этом.

– В нашем районе наблюдается рост ДТП. С чем это связано?

– Действительно, в Вытегорском районе с начала 2019 года произошло 24 дорожно-транспортных происшествия, в которых три человека погибли, 31   получил травмы различной степени тяжести. В прошлом году таких ДТП было 14, то есть их количество возросло на 58 %. Все аварии произошли по вине водителей транспортных средств по различным причинам. В двух происшествиях установлена обоюдная вина водителей и пешеходов. Особое беспокойство вызывает обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом. За семь месяцев прошлого года зарегистрировано всего два случая, в этом году – уже шесть, и в них семь детей и подростков травмированы.

Рост количества дорожно-транспортных происшествий, прежде всего, связан с личной недисциплинированностью водителей транспортных средств. Грубые нарушения правил дорожного движения: управление транспортным средством в состоянии опьянения, нарушение установленной скорости движения, нарушение правил обгона, управление автомашиной лицами, не имеющими соответствующего права, а вследствие этого – и навыков вождения, и незнание правил дорожного движения, –  часто приводят к непоправимым последствиям.

– Какие меры предпринимаются ОГИБДД по Вытегорскому району для стабилизации обстановки?

– Составлен план, в котором намечены различные формы и методы работы Отделения для недопущения роста дорожно-транспортных происшествий, гибели и травмирования людей на дорогах района. Увеличение плотности нарядов ДПС, в том числе силами мобильных групп, проведение рейдовых отработок района в выходные и праздничные дни, особенно в вечернее время, проведение профилактических мероприятий и акций, в том числе с детьми – вот неполный перечень мер, которые предпринимаются Госавтоинспекцией для стабилизации сложившейся обстановки.

– Какая категория водителей: новички, давно управляющие, имеющие стаж от 2 до 5 лет и так далее –  чаще допускают нарушения ПДД и становятся виновниками дорожных происшествий?

– В ДТП попадают различные категории участников дорожного движения. Есть и «молодые» водители, со стажем управления до пятии даже до двух лет. Есть и с огромным опытом вождения от 15 до 30 лет. Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что из 24 происшествий пять, а это 20,8 %, произошли по вине водителей, не имеющих права управления транспортными средствами. Двое из них – подростки. Несмотря на то, что сотрудниками ГИБДД в 2019 году выявлено 148 водителей, не имеющих, либо лишенных права управления транспортными средствами, что на 34,4 % больше чем в прошлом году, граждане, в том числе несовершеннолетние, продолжают садиться за руль транспортных средств, когда правилами дорожного движения это запрещено. За данный вид нарушения предусмотрены большие штрафы – от пяти до 15 тысяч рублей, а на гражданина, лишенного права управления – 30 тысяч рублей. В 2019 году на такую категорию нарушителей уже наложено более 1 300 000 рублей штрафов. Ведется активная работа по их  взыскиваемости и по привлечению к ответственности граждан, которые не уплатили наложенный штраф в установленный законом срок.

Какие нарушения чаще всего приводят к ДТП и почему?

– С начала 2019 года сотрудниками ГИБДД к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения привлечено 2966 граждан, из них – 330 пешеходов. С признаками опьянения на дорогах района выявлено 96 водителей, в 10 случаях на них возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ (повторное управление ТС в состоянии опьянения). 61 водитель привлечен за выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения в местах, где это запрещено ПДД, т.е. за нарушение правил обгона. Выявлено 20 случаев непредоставления преимущества пешеходам на пешеходных переходах, 12 нарушений правил перевозки детей, 37 случаев проезда на запрещающий сигнал светофора и 148 фактов управления транспортными средствами лицами, не имеющими, либо лишенными права управления. Все эти нарушения ПДД являются наиболее грубыми и зачастую являются причинами дорожно-транспортных происшествий. Также частой причиной ДТП становится нарушение установленной скорости движения. Пользуясь высокой мощностью современных автомобилей, водители, особенно на загородных трассах, развивают большую скорость движения, при которой даже применение резкого торможения при внезапной опасности не всегда позволяет полностью контролировать поведение машины на дороге.

– О чем нужно помнить каждому водителю, чтобы обезопасить себя и своих пассажиров?

– Прежде всего  следует понимать, что транспортное средство является источником повышенной опасности. Каждое отклонение от выполнения ПДД может обернуться трагедией. Необходимо соблюдать такие простые правила, как пристегнуть ремень безопасности, посадить ребенка в детское кресло, быть внимательным, не управлять автомашиной в состоянии опьянения, а также в сонном и утомленном состоянии, соблюдать требования дорожных знаков и дорожной разметки, не превышать установленную скорость движения, а так же быть взаимовежливыми на дорогах. Соблюдение этих простых норм помогут всем нам избежать трагедий на дорогах.

Андрей Патраков.