Дисквалификация УК

Жители многоквартирных домов порой сталкиваются с ситуацией, когда управляющая компания не считает нужным проводить ремонтные работы в доме, накапливает долги перед ресурсоснабжающими организациями, которые в свою очередь прекращают оказывать услуги. Люди оказываются заложниками ситуации.


О том, какие санкции ждут недобросовестные УК, рассказала старший помощник прокурора района Анна Лапсакова.

– Анна Сергеевна, в Вытегре и Вытегорском районе неоднократно случались ситуации, когда проживающие в многоквартирных домах люди сталкивались с прекращением подачи в дома газа по причине долгов УК перед ресурсоснабжающей организацией. Смена управляющей компании — выход из такой ситуации?

– Да. Например, в подобное положение попали жильцы дома № 19а в п. Депо. Но 4 декабря прошлого года по данному многоквартирному дому был объявлен открытый конкурс по выбору управляющей организации. В связи с тем, что он не состоялся (по причине поступления заявки от одного претендента), договор заключен с единственным участником – ООО «Белоусовский ЖЭУ». Таким образом, проблема, возникшая в конце года с обеспечением жильцов дома газоснабжением, устранена. ООО «Белоусовский ЖЭУ» на правах управляющей организации заключило договор на техническое обслуживание и ремонт групповых газобаллонных установок и газового оборудования указанного жилого дома с ООО «Еврогаз».

– А что грозит недобросовестным управляющим компаниям, не исполняющим своих обязательств?

– Прокурорская проверка, а также проверка Государственной жилищной инспекции.

– В нашем районе есть случаи, когда УК понесла наказание за свое бездействие?

– Проведенной прокуратурой района проверкой в ноябре прошлого года установлено, что в нарушение требований законодательства   ООО «ЖЭК» не соблюдала расчетную дисциплину с ресурсоснабжающими организациями.

Вопреки требованиям договора ООО   с 1 апреля 2018 года не произвело ни одного расчета за поставленную электроэнергию с ПАО «МРСК Северо-Запада», общая сумма задолженности составила 821,6 тыс. рублей.

Кроме этого, организация  имела задолженность за поставку тепловой энергии перед ООО «ВА Теплоэнергия» в размере 1 290,8 тыс. рублей и перед ООО «Капиталъ» в размере 73,5 тыс. рублей.

Решениями Арбитражного суда Вологодской области с ООО «ЖЭК» взыскана задолженность в пользу указанных организаций.

По результатам проверки в отношении генерального директора ООО «ЖЭК» заместителем прокурора района было возбуждено дело об административном правонарушении за осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД с нарушением лицензионных требований.

Постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 31 от 19 декабря 2018 года директор ООО «ЖЭК» привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 25000 рублей.

Законодательством по указанному нарушению предусмотрена   дисквалификация, кроме того, при повторном совершении лицензиатом в течение 12 месяцев данных нарушений   лицензия аннулируется по решению суда.

Таким образом, наличие задолженности перед ресурсоснабжающими организациями у ООО «ЖЭК» не позволит ему быть участником открытого конкурса по выбору управляющей организации. Поэтому УК следует внимательно относиться к своим обязанностям, это позволит им долгие годы оставаться на рынке услуг ЖКХ.