О реализации права детей-сирот на бесплатное жилье

Более 40 квартир на территории Вытегорского района предоставлено за последние три года детям-сиротам. Это одно из планомерно претворяемых на Вологодчине в жизнь направлений государственной программы обеспечения граждан доступным и комфортным жильем.

36 квадратных метров радости

Для многих представителей категории граждан с таким безрадостным наименованием – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей – собственное жилье становится важнейшей ступенькой к счастью, тому самому эмоциональному и душевному состоянию, которое было неведомо им в детстве.

«Сегодня я совсем иначе реагирую на прошлое. И своей младшей сестре Даше, когда ее в очередной раз накрывают волной воспоминания, говорю, что не надо оглядываться, надо смотреть вперед», – рассказала жительница Вытегры Анна Савичева.

Отец у девочек умер 14 лет назад, мать посвятила своё существование «зеленому змию» и выяснению отношений с новым мужчиной, превратив жизнь дочерей в ад. Несколько раз сестры оказывались под крышей работавшего тогда в Вытегре реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья». «Нам там было намного лучше, чем дома, – продолжила Анна. – А в 2009 году мать лишили родительских прав. Главным подарком судьбы тогда для нас с Дашей стало оформление опекунства старшей сестрой Татьяной».

Сегодня уже сама мать трехлетней дочурки наша собеседница с раскаянием говорит о том, как трудно порой было Татьяне справиться с сестрой-подростком, сколько неприятных минут она ей доставила. «Обидно, что не сразу поняла правоту Тани, делавшей мне замечания. Теперь Даше говорю, чтобы прислушивалась к ее словам. Нам очень повезло. Старшая сестра, ее муж  и их дети показали нам, что такое настоящая семья, любовь и забота. Если бы мы попали в детский дом, не знаю, как бы всё сложилось. А сегодня у меня есть образование, работа. Даша учится в Вытегорском политехникуме, всё хорошо».

В новую квартиру Анна Савичева переехала 26 октября 2018 года. До этого скиталась с малышкой-дочкой по съемному жилью. «Мне очень нравится квартира. Когда впервые в неё вошла, сразу была очарована. Кухонька небольшая, зато комната замечательная. Сторона солнечная. Обои радуют глаз. А главное – своя! – особо акцентировала молодая женщина. – Очень радует, что дом кирпичный. В детстве пережили несколько пожаров. Очень их боюсь».

Несмотря на то, что федеральное законодательство гарантирует не имеющим собственной        жилплощади детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставление квартир, на практике не всегда всё происходит гладко. Путь Анны Савичевой к этому растянулся на несколько лет.

На первом этапе помог социальный педагог Белозерского колледжа, где обучалась девушка. Собрали пакет документов и обратились в прокуратуру Вытегорского района, специалисты которой подготовили исковое заявление в суд. После вынесения решения в пользу Анны начался очередной период ожидания. Квартиры детям-сиротам в Вытегре предоставлялись, а до нее очередь никак не доходила. Весной прошлого года раздался телефонный звонок из областного департамента строительства, предложили жилье в Соколе (видимо, регулярные – раз в месяц – обращения девушки дали о себе знать), но она отказалась: дочь уже была устроена детсад, ехать в чужой город, где нет ни друзей, ни работы, не хотелось. Решение оказалось правильным, через полгода удалось отметить новоселье в Вытегре.

У мамы с дочкой почти не было никакого имущества. Обосноваться в квартире им во многом помогли коллеги Анны из детского сада «Солнышко», где она работает младшим воспитателем: поделились посудой и даже мебелью, друзья, родные. И пусть 2/3 заработной платы первое время уходило на оплату счетов за электричество (дом на электроотоплении, квартиру надо было просушить), радость от переезда до сих пор светится в глазах хозяйки.

«Я верю в хорошее. У меня есть работа и свой угол. Есть, ради кого жить: для своей дочери я сделаю всё, у нее будет счастливое детство», – подвела итог своей жизненной истории наша собеседница.

В доме на ул. Бараева, где сейчас проживают Савичевы, 25 квартир из 42 предназначены для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. А это означает еще два десятка добрых историй…

Анна и Мирослава Савичевы в октябре 2018-го отметили новоселье в квартире, полученной по программе обеспечения жильем детей-сирот.

К сведению

Полномочия по исполнению государственной гарантии по обеспечению жильем детей-сирот являются зоной ответственности Департамента строительства Вологодской области. Именно он контролирует список лиц данной категории, имеющих право на получение квартир, исполняет судебные решения (при их наличии) по данному вопросу.

Предоставление благоустроенных однокомнатных квартир площадью не менее 18 кв м, но не более 36 кв м. осуществляется однократно на состав семьи из одного человека, без учета иных ее членов. При этом заключается договор найма специализированных жилых помещений сроком на пять лет, по истечении которого, если не выявлена трудная жизненная ситуация, принимается решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключении в его отношении договора социального найма.

Уже в текущем году в Вологодской области для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, введены в эксплуатацию 50 однокомнатных благоустроенных квартир в Череповце, по одной в с. Шухободь Череповецкого района и п. Вожега.

На территории Вытегры в 2018 году благоустроенные однокомнатные квартиры смогли получить 25 человек, в 2017-м – 2, в 2016-м – 18.

Консультацию по всем интересующим вопросам можно получить у специалистов департамента строительства области по телефону: (8172) 23-00-55, доб. 1252.

Предусмотрено законом

Гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилое помещение четко оговорены федеральным законодательством.

В частности, лицам из данной категории граждан, не имеющим закрепленного за ними жилого помещения (как на правах собственности, так и социального найма) либо в случае признания проживания в ранее занимаемых квартирах/домах невозможным, однократно предоставляется благоустроенная квартира по договору найма специализированных жилых помещений.

При этом сироте необходимо при достижении возраста 18 лет (или даже до совершеннолетия в случае приобретения им полной дееспособности) обратиться в орган исполнительной власти с соответствующим заявлением (для жителей нашего региона – в Департамент строительства Вологодской области).

Но еще ранее (по исполнению ребенку 14 лет) их законным представителям необходимо подать заявление для включения в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Проследить за тем, чтобы это было сделано, обязаны органы опеки и попечительства. Однако если время было упущено или занимаемое ребенком ранее жилье признали непригодным, не беда. Сирота, достигший полной дееспособности или 18-летнего возраста, может обратиться с таким документом в департамент самостоятельно.

Вместе с тем при утрате оснований для предоставления жилья (например, ушел из жизни лишенный прав родитель, проживание с которым было невозможно из-за того, что он страдал тяжелой формой туберкулеза, и квартира вновь приобрела статус пригодной для жилья, а также смене гражданства, переезде в другой субъект РФ и постановке на учет там) граждане могут быть исключены из вышеназванного списка.

Добавим, что квартиры предоставляются только по окончании образовательных организаций (как школ, так и профессиональных учебных заведений), завершении пребывания в учреждениях социального обслуживания, медицинских организациях и иных, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прохождения военной службы по призыву либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Законом оговорено: право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического предоставления им квартиры.

Введены ограничения на общее количество квартир в многоквартирном доме, предоставляемых детям-сиротам.

Их цель – избежать появления в городах и селах «сиротских домов», способствовать социализации граждан.

Из данного правила есть и исключение. Оно не распространяется на населенные пункты с численностью жителей менее 10 тысяч человек, а также дома, количество квартир в которых составляет менее десяти.

Как отмечается, единые жесткие требования могли бы серьезно осложнить  работу по обеспечению жильем детей-сирот.

Вместе с тем, по информации регионального департамента строительства, на 1 января текущего года нуждались в квартирах 2067 жителей Вологодчины, при этом не исполнено 612 судебных решений.

В текущем году на финансирование мероприятий по приобретению (строительству) жилья для детей сирот предусмотрено 598,9 млн рублей, в том числе 84,1 млн рублей из федерального бюджета, 514,8 млн рублей – из регионального.