Для детей нашего района

Андомская школа

Новую кровлю получит здание Андомской СОШ в следующем году.

Сегодня в образовательном учреждении 129 обучающихся школы, из них часть на подвозе из соседних населенных пунктов, и 38 воспитанников дошкольных групп. Однако малыши пока находятся в отдельном деревянном здании с многолетней историей. Средства областного бюджета, выделяемые на 2020 год, позволят, во-первых, отремонтировать кровлю, заменить 62 оконных блока, во-вторых – осуществить реконструкцию помещений здания под размещение в нём дошкольных групп. На эти цели потребуется 5,4 млн рублей. «Отличное решение. Делаем ремонт и переводим ребятишек из старого деревянного здания», –  отметил губернатор Олег Кувшинников.

Во второй этап, намеченный на 2021 год с финансированием в размере 2,8 млн рублей, войдут ремонт системы электроснабжения и замена 13 дверных блоков.

Белоусовская школа

В Белоусовской школе продолжится ремонт, начатый еще по итогам Градсовета 2018 года. В зону внимания теперь попадет кровля.

Напомним, что в текущем году данному учреждению из областного бюджета было выделено 4 млн рублей. На эти средства удалось заменить 105 окон и четыре межэтажные двери, установить защитные сетки на оконные проемы спортзала, отремонтировать пищеблок, столовую, рекреацию второго этажа, а также кровлю детского сада, расположенного в другом здании.

Еще ранее, в 2018-м, в рамках федерального проекта «Единой России» «Детский спорт» здесь был отремонтирован спортивный зал, что очень важно, ведь именно в нём уже многие годы занимается секция гиревиков, воспитанники которой защищают честь России на международных соревнованиях.

На 2020-й Белоусовской школе предусмотрено финансирование из областного бюджета в размере 8,1 млн рублей для ремонта кровли. Данное решение внесено в протокол заседания Градсовета. «Предложение принимается, ремонт продолжаем», – подытожил Олег Кувшинников.

Белоручейская школа

Еще одним образовательным учреждением, на здании которого в 2020 году будет приведена в порядок кровля, станет Белоручейская СОШ. Появятся в ней и 143 новых оконных блока. Из областного бюджета будет выделено 11,4 млн рублей. Такое решение занесено в протокол Градсовета.

В настоящий момент школа перегружена: при проектной мощности здания в 504 человека обучается в ней 553. При этом с пяти направлений на занятия подвозится ежедневно 164 ребенка, еженедельно – еще четверо. Для проведения занятий используются все возможные помещения.

«Школа очень большая, и мы обсуждали возможность строительства пристройки», – акцентировал внимание Олег Кувшинников.

«Если обсуждать тему строительства, предлагаю сделать наиболее четкое обоснование на пятилетнюю перспективу», – прокомментировала начальник департамента образования области Елена Рябова.

Решением заседания стало: администрации Вытегорского района подготовить тщательно проработанное обоснование с выкладками по демографии. При подтверждении необходимости строительства региональный департамент будет подавать заявку на возведение пристройки в Министерство просвещения РФ.

Вытегорская СОШ № 2

Тема строительства нового здания Вытегорской средней школы № 2 обсуждалась еще год назад. Итогом стало поручение району по подбору подходящего земельного участка и проекта типового здания. Они выполнены.

Препятствием к осуществлению замысла становится, в том числе, отсутствие на данном земельном участке коммуникаций. Данный район Вытегры планируется под перспективную застройку, потому прокладка сетей для него актуальна. Кроме того, ведется речь о строительстве не только школы, а образовательного комплекса, куда войдет и здание детского сада, и современный стадион с искусственным покрытием.

«Устанавливаем срок для разработки проектно-сметной документации – 1 сентября 2020 года», – констатировал Олег Кувшинников.

Подготовка документов к этой дате, по словам Елены Рябовой, начальника департамента образования, позволит подать заявку в Министерство просвещения РФ на строительство школы в 2022 году.

Девятинские школа и детский сад

Здание Девятинского детского сада подвергнется в 2020 году комплексному обследованию, результаты которого определят его дальнейшую судьбу.

Поддержано предложение о капитальном ремонте детского сада в с. Девятины и отвергнуто – о строительстве в данном населенном пункте школы.

Девятинский детский сад сегодня располагается в деревянном здании, имеющем печное отопление, кухня, где осуществляется приготовление еды для малышей, находится в отдельном строении. Коллектив учреждения прикладывает все усилия по созданию уюта для трех десятков своих воспитанников, но этих мер недостаточно, нужны кардинальные.

Накануне заседания Градсовета на место выехали начальник департамента образования области Елена Рябова, начальник управления строительства, заместитель начальника департамента строительства Вадим Юричев и представители районной администрации. По результатам осмотра предложено провести в 2020 году комплексную экспертизу здания, чтобы понимать, возможна ли его реанимация. При положительном заключении – предусмотреть средства на капитальный ремонт в 2021 году. При отрицательном – обсудить вопрос строительства нового.

Иная ситуация с Девятинской школой. В интервью нашей газете в октябре 2018-го глава региона Олег Кувшинников уже высказывал свою точку зрения о нецелесообразности ее строительства. Местные жители с этим не согласились и продолжили добиваться желаемого. 12 ноября уже этого года, на Градостроительном совете, губернатор в ответ на вопрос-высказывание представителя инициативной группы, радеющей за строительство школы, Надежды Никиной поставил точку в обсуждении данного вопроса: «Почему мы рассматриваем строительство пристройки к Белоручейской школе, а не здания в Девятинах? Потому что там расстояние всего 8 км. Эта ситуация не уникальна. В целом по области семь тысяч детей на подвозе. И родители прекрасно понимают, что лучше дать образование в учебном заведении, имеющем полный набор преподавателей, лабораторное и учебное оборудование. Давайте сделаем большую школу, мощную, крупную, с системой образования XXI века и подвезем детей туда. Можно построить маленькую школу. Но вы мне объясните, зачем! Где мы возьмем преподавателей? Не будет ваш пацан образованным в школе, где один педагог ведет пять предметов. Давайте, будем объективными. Предлагаю проголосовать за предложение сделать Белоручейскую школу крупным образовательным центром, куда будут подвозиться ребята из с. Девятины. Кто за? Большинство присутствующих. Против? немного. Предлагаю это зафиксировать в протоколе как решение Градостроительного совета. Больше к этой теме не возвращаемся».

Средняя школа № 1 г. Вытегры

«Сегодня заехал в школу, посмотрел суперсовременный пришкольный стадион. Просто удивился. Это один из самых лучших пришкольных стадионов области, первый с искусственным покрытием шестого поколения. Дождь идет, а детишки бегают, их не оторвать», – рассказал губернатор Олег Кувшинников.

Наибольший объем вложений в объекты сферы образования, не считая предполагаемое строительство нового здания городской № 2, – это ремонтные работы в СОШ № 1.

В рамках исполнения решений предыдущего Градсовета из регионального бюджета было выделено 35,1 млн рублей, еще 59 млн рублей поступит в 2020 году. В течение летних месяцев будут проведены работы по благоустройству прилегающей территории, косметический ремонт всех кабинетов и коридоров, приведен в порядок цоколь здания, отмостка и подвальные помещения. Для этого потребуется четкое планирование и тесное сотрудничество с подрядчиками.

«Сможете в короткий срок освоить такую большую сумму», – поинтересовался губернатор. «Сможем», – заверила директор школы Людмила Свешникова.

Помимо этого, в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» в следующем году в СОШ № 1 поступит оборудование на сумму 2,1 млн рублей. Также предусмотрены средства из областного бюджета – более семи 7 млн рублей – на новую мебель и лабораторное оснащение.