Стать жемчужиной региона — такая цель поставлена перед Вытегорским районом губернатором

«В нашей области наблюдается рост туристского потока из других субъектов страны. Вытегра имеет все шансы для того, чтобы стать жемчужиной региона: здесь можно развивать речной круизный туризм, событийный, экологический – здесь есть всё, и это позволит району двигаться во многих направлениях, о которых другие муниципалитеты могут лишь мечтать. Отличный пример этому – набережная реки Вытегры», – отметил на заседании Градостроительного совета губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Напомним, что проект, выигравший грант Минстроя России, разработан в соответствии с архитектурными традициями 19 века.

«План воссоздания исторического облика набережной вошел в топ-80 проектов-победителей и получил грант в размере 55 миллионов рублей. Год назад на Градостроительном совете коллегиально мы установили сроки открытия нового туристического маршрута – 1 декабря 2019 года. Осмотрев обновленную набережную, с уверенностью могу сказать – поручение выполнено досрочно, – резюмировал Олег Кувшинников. – Но закончен только первый этап работ. Дальнейшая реконструкция набережной будет продолжена в рамках инвестпроекта «Русские берега».

Туристический кластер «Русские берега» представляет собой масштабный проект развития круизного туризма и включает в себя шесть субкластеров в разных районах Вологодской области. В Вытегре – это проект «Вытегорье – корабельная сторона» и три объекта обеспечивающей инфраструктуры, которые могут рассчитывать на федеральное финансирование. Первым в списке стоит строительство набережной р. Вытегра от ул. Урицкого до ул. Чехова.

«В этом году по инициативе губернатора из областного бюджета выделены субсидии районам на подготовку проектно-сметной документации объектов обеспечивающей инфраструктуры. Более 8 миллионов рублей получил Вытегорский район на разработку плана дальнейшей реконструкции набережной. На сегодняшний день документация проходит государственную экспертизу», – отметил начальник департамента культуры и туризма Владимир Осиповский. – В перспективе планируется проложить строительство мощеных пешеходных дорожек, велодорожек, обустройство дополнительных спусков к воде, строительство мостика через русло полушлюза «Деволант» и павильона для экспозиции по раскопкам полушлюза, пешеходного перехода через реку Вытегру. Также в 2020-2021 годах будут проводиться работы по реконструкции детского городка с подходами к музею «Водные пути Севера», на капитальный ремонт здания которого Вытегорский район получил субсидию в размере 9 млн 489 тыс. рублей из областного бюджета в 2019 году».

Общая стоимость работ составит более 180 миллионов рублей, где 140 миллионов – доля федерального бюджета, 40 миллионов – средства области.

Также в 2020 году будет продолжена работа по музеефикации объекта «Вытегорская ладья XVII века». На эти цели из областного бюджета в 2020 году предусмотрены 1,4 млн рублей в рамках государственной программы Вологодской области «Наследие Вологодчины (на 2018-2025 гг.)». Районом также запланированы средства на эти работы в рамках софинансирования.

На втором и третьем этапах реализации проекта «Вытегорье – корабельная сторона» будет проведена реконструкция пассажирского причала и строительство инженерных сетей к музейно-туристскому комплексу «Богоявленский».

Решением градсовета администрации района рекомендовано разработать муниципальную программу по развитию туризма на территории района до 2025 года, которая войдет в областную комплексную программу.

Губернатор области Олег Кувшинников посетил Вытегорскую набережную.