Для качественного решения проблем прихода

В Воскресной школе храма Сретения Господня в апреле состоялась встреча настоятеля иерея Александра Синицина с представителями созданного несколько лет назад попечительского совета. Присутствовали Александр Павликов, председатель районного Совета ветеранов Тамара Макарова, почетный гражданин г. Вытегры, ветеран труда Нина Митрошкина, директор Вытегорского объединенного музея Вера Терехова, начальник гослесничества Наталья Фалькова, начальник Управления культуры, физической культуры и молодежной политики Ольга Юрышева.

Обсудили трудности приходской жизни. На сегодняшний день таких вопросов очень много, и они разные по своей сложности. Посовещавшись, пришли к выводу, что для качественного решения проблем прихода, воскресной школы, для оказания практической помощи в осуществлении уставной деятельности прихода храма Сретения Господня необходим попечительский совет.

Обсудили алгоритм действий по созданию такого учреждения. Попечительский совет, согласно положению, образуется в целях обеспечения организационной, общественной, финансовой, материальной и иной помощи уставной деятельности православного прихода. Он выполняет следующие задачи: представляет на рассмотрение руководящему органу религиозной организации предложения по вопросам обеспечения поддержки уставной деятельности, а также по источникам финансирования; информирует общественные круги о своей деятельности, в том числе с использованием СМИ; осуществляет информационно-просветительскую деятельность; подготавливает и проводит в пределах своей компетенции общественные и культурные мероприятия.

По итогам проведенной встречи сошлись на мнении, что попечительский совет при храме Сретении Господня очень нужен, необходимо предпринимать конкретные шаги по его организации.

О создании Попечительского совета при храме Сретения Господня и его работе будем информировать общественность, в том числе и на страницах районной газеты.

Александр СИНИЦЫН, настоятель храма.