«10 000 шагов к жизни»

Участники акции получили массу положительных эмоций. / Фото Марии Устиновой.

Данное мероприятие, приуроченное к Всемирному дню здоровья, в России проводится уже в четвертый раз, а жители Вытегорского района участвуют в нём впервые. Акция проходит в рамках программы «Здоровый муниципалитет» национального проекта «Демография».

Любители здорового образа жизни собрались на площадке у ФОКа «Мариинский». Всем желающим, среди которых были и юные спортсмены, и активисты группы «Пульс», и все те, кто неравнодушен к спорту, вышли на старт. Самым юным участником стал Александр Оленев (10 лет), участницей – София Эргерт (6 лет), самым возрастным среди мужчин – Андрей Фотин (58 лет), среди женщин – Галина Антонова (74 года).

После торжественного приветствия все спортсмены отправились к старту. Трасса рассчитывалась по кварталам: ФОК «Мариинский» – Чехова – Володарского – Никонова – ФОК «Мариинский». Расстояние одного круга составило 1500 шагов. Целью этой акции, проходящей под девизом «Мы вместе шагаем за здоровьем», не являлось выявить каких-либо победителей, поэтому каждый сам для себя решал – пройти один круг, два или максимальное расстояние – 10 000 шагов (8 кругов).

Многие участники акции ведут активный образ жизни, участвуют в спортивных мероприятиях города и района. Про спортивную деятельность клуба «Пульс» рассказала его участница Татьяна Кордюкова:

 «Мы – пенсионеры, в основном учителя, считаем, что, выйдя на заслуженный отдых, должны вести активный образ жизни. Поэтому занимаемся спортом регулярно, будь то скандинавская ходьба, бег, плавание, танцы или суставная гимнастика. В нашем сообществе, в которое входят люди от 55 до 72 лет, есть и особо талантливые, например: Валентина Дорожкина спокойно садится на шпагат, Татьяна Хватова не боится высоты и красиво изгибается, Светлана Пашкова – придумывает танцы вместе с хореографом Евгенией Патрашиной, Нина Харченко, помимо работы, активно занимается спортом, а я сейчас для себя поставила новую цель – обучиться плаванию под водой. Считаю, что обязательно нужно посещать любые спортивные мероприятия».

Акция «10000 шагов к жизни», которая проводится общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» – это не просто спортивное мероприятие, но и возможность приобщения максимального количества жителей района к занятиям физической культурой и спортом. Различные техники ходьбы позволяют рассматривать хождение, как спорт – самый простой и доступный вид физической активности, который не требует затрат, специального оборудования, имеет минимум противопоказаний по состоянию здоровья.