Для поддержки строительной отрасли

С 14 марта значительно упрощены градостроительные процедуры

В настоящее время поддержка строительной отрасли страны осуществляется не только мерами экономического характера, но и за счет сокращения избыточных административных процедур в сфере градостроительной деятельности.
По информации пресс-службы Правительства Вологодской области, с 14 марта вступили в силу изменения в градостроительное законодательство, позволяющие:
– сократить сроки согласования генплана;
– сократить срок публичных слушаний по генплану, а в ряде случаев и вовсе отказаться от их проведения;
– осуществлять подготовку изменений в генплан и план землепользования и застройки одновременно с разработкой документации по планировке территорий. В данном случае публичные слушания по всем таким проектам также осуществляются одновременно;
– определить дополнительные случаи предоставления земельных участков государственной и муниципальной собственности без проведения торгов и сократить сроки предоставления таких земельных участков;
– упростить порядок проведения правовой экспертизы при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав.
«Все изменения направлены на сокращение приостановок и отказов в регистрации, уменьшение инвестиционно-строительного цикла и ускорение темпов строительства, – прокомментировал нововведения заместитель губернатора области Антон Стрижов. – Эти и другие меры поддержки строительной отрасли позволят обеспечить исполнение всех мероприятий, запланированных в рамках национальных проектов, региональных программ и решений, принятых в ходе проведения губернатором области градостроительных советов».