Вологодские вузы примут на обучение педагогическим профессиям более 600 абитуриентов

В этом году по педагогическим направлениям подготовки в Вологодском госуниверситете будут открыты 275 мест, в Череповецком госуниверситете – 338 мест. Региональные вузы осуществляют подготовку будущих педагогов по 24 педагогическим направлениям обучения: дошкольного, школьного и дополнительного образования.
Квота целевого обучения в вузах региона составит 95 бюджетных мест. При поддержке Правительства области ежегодно студентам, обучающимся по целевому направлению, выплачивается дополнительная стипендия в размере четырех тысяч рублей. С 2019 года данную выплату получили 107 студентов.
На сегодняшний день 17 вытегоров получают образование в педагогических вузах региона по целевому направлению. По информации Управления образования Вытегорского района два молодых педагога вернутся в район уже в этом году.
«Поддержка и закрепление молодых учителей на местах – приоритет в развитии системы образования региона. Важно, чтобы выпускник школы пришел в вуз на педагогическую специальность и был уверен в своем месте работы, чтобы у него был комфортный «вход» в учительскую профессию. На это направлены все наши меры поддержки для студентов-целевиков, начинающих педагогов, сельских учителей, – рассказал первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов. – Также в Вологодской области выстраивается система непрерывного педагогического образования, начиная со школьной скамьи, через обучение в педагогических колледжах и вузах. При поддержке двух ведущих вузов региона: Вологодского государственного университета и Череповецкого государственного университета развивается сеть профильных психолого-педагогических классов».
На сегодняшний день профессия педагога занимает третье место по популярности у абитуриентов после направлений «Здравоохранение» и «Информатика и вычислительная техника».
Добавим, что с 2021 года по инициативе губернатора области увеличена выплата начинающим педагогам работающим в сельских школах, со 100 до 500 тысяч рублей. «Подъемные» уже получили 34 начинающих учителя.
С 2020 года область участвует в федеральной программе «Земский учитель», которая предусматривает выплату в размере 1 млн рублей учителям, прибывшим на работу в сельскую местность. Сегодня в школах области работает 25 земских учителей, в этом году приступят к педагогической деятельности еще десять. Всего благодаря федеральной программе «Земский учитель» с 2020 по 2024 годы в сельские школы пришли работать 69 человек.
Как сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области, на Вологодчине реализуется совместный проект Центра управления регионом, Управления информационной политики, Департамента образования области «Учись дома 35». В рамках него абитуриенты получают подробную информацию об условиях обучения, направлениях подготовки и образовательных программах в региональных вузах, техникумах и колледжах. Ознакомиться с проектом можно по хештегу #УчисьДома35 в социальной сети «ВКонтакте».