Для удобства пациентов

В терапевтическом отделении Вытегорской ЦРБ будет больше двухместных палат: в ходе идущего в настоящее время ремонта ведется перепланировка помещений.

Решение о проведении работ было принято на прошедшем осенью прошлого года Градостроительном совете под председательством Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. На ремонт терапевтического отделения предусматривалось выделение из регионального бюджета более 4 млн рублей.

Сумма контракта по итогам проведенного аукциона, который выиграла вологодская фирма ООО «Спецэнергомонтаж», составила 2,9 млн рублей.

Ремонт предполагает не только обновление полового покрытия (частично – линолеума, частично – укладку керамической плитки), замену межкомнатных дверей, покраску стен, но и перепланировку. Проходная четырехместная палата перестанет быть таковой, будут две двухместные, что много удобнее для пациентов. Площадь буфетной увеличится за счет помещения, ранее использовавшегося как подсобное.

Буфетная станет больше за счет присоединения подсобного помещения.

место размещения процедурного кабинета (ранее он находился в другом месте). К двум душевым кабинам в санузле добавится ванна. Дверные проемы в туалетах расширят для того, чтобы инвалидам-колясочникам было удобнее ими пользоваться. Обновится сантехника. На смену старым светильникам придут современные энергосберегающие. В совокупности с установленными в прошлом году новыми окнами помещения терапевтического отделения действительно преобразятся. При этом коечный фонд останется прежним, то есть число мест в отделении не уменьшится.

Увеличится площадь туалета и расширится дверной проем для удобства инвалидов-колясочников.

Работы начались 6 мая, завершиться они должны, по условиям контракта, в течение трех месяцев, однако подрядчик планирует выполнить их за более короткий срок.

«В этом году в силу сложившейся обстановки с пандемией новой коронавирусной инфекцией мы не смогли использовать площади инфекционного отделения для временного, на период ремонта, размещения там пациентов терапевтического отделения. Задействовали неврологическое и хирургическое отделения, – рассказала главный врач Вытегорской центральной районной больницы Фаина Булекова.

Фаина Александровна также высказала сожаление о том, что если в прошлом году все средства, предоставленные по решениям градсоветов и сэкономленные на торгах, оставались в районах, на тех же самых объектах, то есть учреждения могли использовать их для развития своей материальной базы, то в 2020-м такая практика отменена. Это обусловлено сложившейся экономической ситуацией.

Вместе с тем, как подчеркнул Анатолий Голосов, заместитель главного врача по административно-хозяйственной части, надежда на то, что иные решения Градсовета ноября 2019 года, в частности, ремонт Октябрьского, Казаковского и Запанского фельдшерско-акушерских пунктов, будут воплощены в жизнь.

Отметим также, что все поручения Градсовета 2018 года выполнены: осуществлены ремонты инфекционного отделения Вытегорской ЦРБ, Белоусовского и Алмозерского ФАПов, приобретен аппарат УЗИ для детского поликлинического отделения.

А на 2021 год намечены: капитальный ремонт педиатрического отделения Вытегорской ЦРБ, ремонт трех врачебных амбулаторий: Оштинской, Ковжинской, Белоручейской и Андомского ФАПа, а также приобретение рентгенологического комплекса.