Заботливая профессия

Сотрудники БУСО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Вытегорского района» сегодня вынуждены трудиться в особых условиях и выполнять функции, которые ранее не входили в их обязанности. Об этом в преддверии профессионального праздника мы побеседовали с директором Комплексного центра социального обслуживания населения Вытегорского района Еленой Викульевой.

Елена Александровна рассказала, что с самого первого дня что называется на передовой линии находятся сотрудники, участвующие в работе мобильных групп, созданных при администрации района. Ответственность, неукоснительное соблюдение всех указаний, предписаний и мер, добросовестность специалистов сказываются на результатах работы группы, контролирующей соблюдение гражданами режима самоизоляции. Кроме того, совместно с представителями полиции они встречают рейсовые автобусы из других регионов с целью ведения учета прибывших граждан на территорию нашего района, выдают памятки по соблюдению режима самоизоляции, заполняют уведомления, где указывают адрес места прибытия, предоставляют консультации по мерам социальной поддержки и т. д. К сожалению, нередко им приходится сталкиваться с попытками обмануть, предоставить недостоверную информацию (откуда и куда прибыли), многие выходят из автобуса, не доезжая до города – там их встречают машины.

Эту трудную работу выполняют: Нина Тихонова, Ольга Сергачева, Елена Михайлова, Светлана Иванова, Людмила Петелина, Яна Филичева, Виктория Галашова, Оксана Шиперова, Тамара Никифорова, Юлия Егорова, Ольга Зыкова, Людмила Артамонова, Ирина Байнина, Валентина Петрушкина, Татьяна Шушкова, Наталья Деревягина, Валентина Якуничева, Галина Костылева.

Несмотря на то, что учреждение ни на один день не прекращало свою деятельность, коррективы в нее всё же пришлось внести.

В первую очередь формы работы, предусматривающие прямой контакт получателей социальных услуг со специалистами и друг с другом, переведены в дистанционный режим. Так, участники ЦАД «Забота» стараются по мере возможности активизировать свой домашний досуг, поддерживая друг друга информацией в социальных сетях. Самые активные не прекращают заниматься спортом и в условиях самоизоляции, радужные хозяюшки делятся своими кулинарными изысками, творческие ветераны занимаются рукоделием, участвуют в акциях.

Специалистами отделения по работе с семьей и детьми услуги предоставляются в форме онлайн-занятий. Участие в акциях и конкурсах семьи принимают дистанционно. Профилактическая работа проводится посредством телефонной связи, социальных сетей.

Семинары со специалистами комплексного центра, РЦ «Преодоление» и родителями воспитывающими детей-инвалидов, запланированные на июнь, также пройдут в онлайн-режиме.

«Гражданам, нуждающимся в государственной социальной помощи, услуги оказываются в полном объеме как в денежном выражении, так и в натуральной форме (это продуктовые наборы, канцелярские товары, гуманитарная помощь в виде одежды и обуви)», – особо подчеркнула Елена Викульева. Прием граждан, нуждающихся в оказании государственной социальной помощи в настоящее время осуществляется по предварительной записи, что позволяет исключить скопление заявителей в учреждении. Также специалистами принимаются и заявления, поданные через портал госуслуг.

По-прежнему в полном объеме предоставляются услуги гражданам, находящимся на надомном обслуживании. Двадцать семь социальных работников: Надежда Азаданова, Галина Хизанашвили, Вера Ломова, Елена Быкадорова, Татьяна Малашина, Виктория Шушкова, Ольга Борькина, Лариса Сергеева, Людмила Чумичева, Марина Сотина, Марина Лавренникова, Наталья Клюкшина, Ольга Черевко, Наталья Чашникова, Ольга Букина, Ирина Алексина, Елена Старкова, Анна Тулина, Любовь Беляева, Юлия Савастьянова, Татьяна Кондратьева, Надежда Никифорова, Наталья Пушкина, Ольга Брежнева, Виктория Понамарева, Валентина Петрова, Лариса Коршун – ежедневно отправляются на работу, чтобы доставить людям необходимые лекарства, продукты питания и товары первой необходимости, приготовить пищу, накормить, осуществить санитарно-гигиенические процедуры и т. д.

«В это непростое время нашим подопечным как никогда нужны забота и внимание. Роль психолога также легла на плечи социальных работников, – акцентировала Елена Александровна. – Вопрос безопасности не только их, но и получателей социальных услуг находится на особом контроле. Для тех, кто продолжает выполнять свою работу, предусмотрено обеспечение необходимыми средствами индивидуальной защиты и строгий контроль за измерением температуры тела».

С 26 марта для приема граждан по различным вопросам открыта горячая линия, которая работает в будние и выходные дни. Вопросы поступают самые разные: продление субсидий, детских пособий, оформление мер социальной поддержки, заявки на доставку продуктов питания и лекарственных средств, товаров первой необходимости гражданам старше 65 лет и многое другое. Все заявки документируются в журнале и передаются в Вытегре – волонтерам, в поселениях – главам местных администраций.

Хочу отметить, что в Оштинском с/п эту помощь осуществляет специалист по социальной работе Валентина Петрушкина вместе с мужем.

В столь тяжелое время для всех нас хочется отметить и других сотрудников учреждения, работа которых не прекращается несмотря ни на что: Ольгу Кузнецову, Ольгу Анишину, Елену Волкову, Людмилу Семенову, Галину Титкову, Марину Маркову, Ольгу Артамохину, Елену Полягошко, Татьяну Сидорову, Людмилу Соколову, Юлию Чернявскую, Ольгу Зыкову, Ирину Чекшину, Елену Веслоухову, Виталия Семенова, Ларису Клюйкову, Александра Сидорова.

«Казалось бы, работа не приостановлена, услуги предоставляются, но вместе с этим все с нетерпением ждут, когда же в нашем учреждении, где созданы превосходные условия для оказания услуг высокого качества, вновь станет многолюдно и жизнь закипит.

В преддверии профессионального праздника хочется поблагодарить за работу, терпение, понимание, нелегкий труд, который полон чуткости, сострадания и сопереживания к людям, за готовность разделить радость и печаль, прийти на помощь в трудную минуту, весь без исключения коллектив КЦСОН», – резюмировала Елена Викульева.

Делопроизводитель Елена Полягошко и директор КЦСОН Елена Викульева (слева направо). / Фото автора.