Добрый хозяин прекрасного дома

       

Наш земляк, молодой, активный, инициативный, энергичный делает все от него зависящее, чтобы грядущим поколениям оставить в наследство Землю прекрасную, здоровую и цветущую. /Фото Елены Креневой.

— Как себя помню, всегда любил чистоту вокруг. С самых юных лет», — признается Дмитрий Севрин.

         И он не сидит сложа руки, его хата не с краю, он твердо знает, что Земля – наш общий дом, которому необходим разумный, рачительный, добрый хозяин.

         Масштаб экологических проблем ужасает, человечеству давно пора принимать срочные меры по спасению планеты. И Дмитрий Евгеньевич — действует.

         Еще будучи маленьким мальчиком, он старался прибраться на территории вокруг, «не любил, чтобы было грязно». Заботу о природе активно прививала мама нашего героя, Светлана Севрина, которая работала завучем в городской средней школе №1. Под ее руководством школьники, например, охотно организовывали акции по очистке ручья Вянг. Сестра Дмитрия, Кристина, вместе с учителем биологии Викторией Пашковой написала реферат о состоянии ручья, брали пробы воды, отправляли их на экспертизу и с огорчением узнавали, что уровень ее загрязнения превышал все допустимые нормы. Уже тогда, в конце прошлого века! А ведь когда-то в Вянге водилась красная рыба. Разве можно к этому оставаться равнодушным?

         Наш герой стал взрослым, встретил единомышленников. На территории района уже не первый год работает группа «Вытегра-экология». Сделано немало. Активисты Дмитрий Севрин, Валентина Голик, Светлана Шкарина, Любовь Зырянцева, Кирилл Соколов, Надежда Плаксина и их сторонники проводят акции по раздельному сбору мусора, сажают деревья, прибирают родной город и его окрестности, ведут просветительскую работу в группе «Вконтакте». В мероприятиях оказывают содействие все больше организаций и людей. Это АНО «Родной лес», Вытегорский лесхоз, культурно-просветительский центр «Русская изба», молодежное объединение «Альтернатива», Вытегорский политехнический техникум, ВРГСиС, Администрация г. Вытегра, КЦСОН, Вытегорский объединённый музей, детские сады «Кораблик», «Колокольчик», «Солнышко», школы города и района и другие.

         Так, в 2018 году неравнодушные вытегоры, и в их числе наш герой, посадили восемь фруктовых садов – всего 216 плодовых деревьев! – в родном городе.

 В следующем году вытегорские эко-активисты в урочище Клёново посадили  саженцы 150 деревьев — кленов, лип и яблонь с целью  восстановления леса и увеличения видов биоразнообразия. Дмитрий с семьей принял участие и в посадке вишневого сада в Вытегре.

В прошлом году благодаря труду неравнодушных вытегоров «родились» молодые клены в парке им. Кирова в Вытегре. Вместе с активом работников ВРГСиС посадили более 60 лип на берегу Онежского озера. Также высадили на месте бывшей делянки дубы и липы.

В течение нескольких лет «Вытегра-экология» принимала от населения батарейки. Представить только: всего одна выброшенная на свалку батарейка портит до 20 кв. метров земли! Только на третьей акции по сбору раздельного мусора, которая состоялась 29 мая и объединила жителей не только районного центра, но также д. Анхимово и д. Ялосарь была собрана целая пятилитровая канистра батареек – они не навредят природе.

Дмитрий Севрин – в числе первых во всех этих добрых делах. Он всюду показывает себя добрым, хорошим хозяином. Поедет с семьей отдыхать на природу – и там наведет порядок: уберет мусор не только за собой, но и за нерадивыми отдыхающими, которые были там прежде. А дома у нашего героя установлены специальные ящички с номерами  для раздельного сбора пластика.

Детей своих активист воспитывает соответственно. Ни семилетняя Варвара, ни четырехлетний Лев никогда не выбросят ни одного фантика в неположенном месте. И пластик детишки сортировать умеют, и справедливо возмущаются при виде взрослых, которые не заботятся о порядке в нашем общем прекрасном доме. Прибегают к родителям и жалуются: «Там дяденька мусор бросил».

Наш земляк, молодой, активный, инициативный, энергичный делает все от него зависящее, чтобы грядущим поколениям оставить в наследство Землю прекрасную, здоровую и цветущую.

Дмитрий Севрин — хороший пример для каждого!