«Ночь музеев»

На территории музея «Подводная лодка Б-440» в день проведения Вытегорским объединенным музеем международной акции «Ночь музеев» были организованы различные мероприятия.

Выступления собак

Награждение участницы Виктории Абель и её питомцев в конкурсной программе для собак «Дог- шоу». / Фото Марии Устиновой.

Любители животных могли увидеть показательные выступления служебных собак-спасателей, которые подготовили кинологи из ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра»: Дмитрий Гуревич и Александра Струнина. Один раз в два года ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра» проводит сертификационные испытания кинологических расчетов. Питомцы под руководством наставников выполняли различные задания. Собаки показывали свои наработки и навыки: как они умеют слушаться, находиться рядом, выполнять команды.

После показательных выступлений собак была организована конкурсная программа для четырехлапых конкурсантов «Дог-шоу».

В конкурсе участвовали собаки Виктории Абель, Ивана Мухина, Натальи Сухаревой, Александры Струниной, Евгении Исаковой. Они одновременно выполняли команды: «Ко мне!», «Апорт!», а потом демонстрировали свои индивидуальные умения в конкурсах «Найди хозяина», «Аллея соблазнов», «Полоса препятствий» и «Минута славы».

Оценивало выступления жюри в составе: руководителя кинологического подразделения ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра» Сергея Конева, спонсора конкурса индивидуального предпринимателя Надежды Касьянковой; директора Вытегорского объединенного музея Веры Тереховой.

По итогам конкурса первое место у Александры Струниной и её овчарки Феникса, второе – у Натальи Сухаревой с овчаркой Мирандой, третье поделили владельцы собак породы сибирский хаски: Виктория Абель с собакой Греттой, Павел Баранов с собакой Зифридом и Иван Мухин с собакой Айной. Зрители и члены жюри аплодисментами выбрали победителя в номинации «Мистер Мускул», им оказался пёс-спасатель Феникс и сибирский хаски Зифрид. Победительницами в номинации «Мисс Грация» стали собаки Гретта и Айна.

Всем победителям были вручены подарочные сертификаты от спонсора конкурса и вкусные призы для животных. Виктория Абель за активное участие в конкурсной программе для собак «Дог-шоу», за стремление к совершенствованию награждена подарочным сертификатом магазина зоотоваров.  

Помимо очного конкурса, ранее был объявлен заочный, в котором предлагалось нарисовать свою любимую собаку или сделать презентацию. Благодарностью отмечена ученица средней школы №1 Анна Терехова.

Интерактивная площадка «Оштинский рубеж»
Игорь Зубов, – директор МБУК «Вытегорского историко-этнографического музея», демонстрирует ребятам вооружения солдат и офицеров воевавших армий в память о событиях с. Ошта. / Фото Марии Устиновой.

Здесь посетители имели возможность наглядно изучить вооружение, военный быт солдат и офицеров как защитников Оштинского рубежа, так и врагов.

У бывшего Оштинского района в годы Великой Отечественной войны особая судьба: здесь проходил передний край обороны частей Красной Армии. Мужское население района в составе Оштинского истребительного батальона совместно с воинскими подразделениями принимало непосредственное участие в борьбе с врагом.

На  интерактивной площадке были представлены  пистолет ПП-Ш-41(пистолет-пулемёт Шпагина), ППС (пистолет- пулемёт Судаева), карабин Мосина, СВТ (самозарядная винтовка Токарева), пистолет ТТ (тульский Токарев), револьвер системы Наган, муляж гранаты, штык-нож от СВТ. Всё это используется в реконструкциях.

Интерактивная выставка проводится ежегодно. Дети с удовольствием рассматривают оружие и фотографируются с ним.

 Уникальная находка онежский подарок

В завершении у всех присутствующих была возможность посетить экскурсию «Уникальная находка – онежский подарок».

Эксклюзивным подарком является ладья, судно допетровского времени, найденное на побережье Онежского озера осенью 2018 года, признанное экспертами уникальным артефактом, не имеющим аналогов на территории европейской части России. Такая находка – большая редкость. Ладью обнаружил житель Вытегры Валерий Пирогов, который с детства изготавливал лодки. Неудивительно, что свой подарок Онежское озеро преподнесло именно Валерию.

Можно только догадываться о том, что однажды, скорее всего, во время шторма, судно потерпело крушение и погрузилось на дно Онего. Спустя 400 лет озеро ладью вернуло. Была осуществлена уникальная операция с помощью сотрудников ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра» и ВРГСиС – судно подняли и перенесли на причал. Оно неплохо сохранилось, так как для его изготовления использовался отменный лес.

Долгое время ладья находилась в хорошем консерванте – в воде, затем она поменяла среду обитания. Находясь на суше, ладья   подвергалась перепадам температуры, атмосферным осадкам. Чтобы сохранить эту уникальную находку, в Вытегре неоднократно проводились советы специалистов высокого уровня, где решалось: что нужно предпринять, какие провести мероприятия, чтобы не погубить и не разрушить то, что имеем на сегодняшний день. Представители государственного научно-исследовательского института реставрации (г. Москва) предложили свою методику проведения консервационно-реставрационных работ, которая используется уже два года.   

Спасибо всем организаторам мероприятия. «Ночь музеев» прошла интересно, увлекательно.