Доходы бюджета Вологодской области увеличены более чем на 3 миллиарда рублей

Депутаты Законодательного Собрания в ходе 11 сессии утвердили поправки в главный документ региона

Дополнительные средства направлены

  • на реализацию Народной программы «Единой России»

Доходная часть увеличена на 3,2 миллиарда рублей за счет поступления дополнительных средств из федерации. Из них 1,9 миллиарда направлено на финансирование дорожной деятельности, 260 миллионов – на профобучение и снижение напряженности на рынке труда, 248 миллионов – на закупку трамваев для Череповца, 109 миллионов – на закупку медицинского оборудования, 84 миллиона – на поддержку бизнеса.
Расходы бюджета увеличиваются в целом на 10,2 миллиарда, в том числе за счет безвозмездных поступлений, инфраструктурного кредита на 1,9 миллиарда, который предназначается для приобретения транспорта для Вологды и Череповца, строительства Шекснинского проспекта в городе металлургов и школы на Преминина в Вологде, а также собственных источников на сумму 5,1 миллиарда рублей.
В частности, 917 миллионов из собственных средств направлены на выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет, 620 миллионов – на поддержку муниципалитетов, 833 миллиона – на поддержку сельского хозяйства и бизнеса, 360 миллионов – на выплаты в связи с расширением условий присвоения звания «Ветеран труда Вологодской области».
«Из этих десяти с лишним миллиардов рублей, порядка четырех миллиардов направляется на реализацию мероприятий Народной программы партии «Единая Россия». Это как дополнительное финансирование в связи с удорожанием материалов, так и новые объекты, – рассказал председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. – В частности, допфинансирования требуют такие крупные объекты, как Ледовый дворец в Вологде – порядка 200 миллионов и Ледовый дворец в Соколе – больше 240 миллионов рублей. Среди новых объектов Народной программы три дороги: Урень-Шарья-Никольск-Ширяево, А123-Тарнога-Костылево и М8-Батово-Вараксино. На их ремонт запланировано более 600 миллионов рублей».
В целом с учетом поправок доходы бюджета области на 2022 год составляют 109,8 миллиарда рублей, расходы – 120,3 миллиарда, дефицит – 10,5 миллиарда, он полностью покрывается остатками средств с прошлого года.

  • на развитие агропромышленного комплекса

Общий объем финансирования программы «Развитие агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Вологодской области на 2021-2025 годы» в 2022 году с учетом поправок составит 3,92 млрд рублей.
«120 млн рублей направлено на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях. Это антикризисная мера, и все вы о ней слышали. 37,2 млн рублей выделено на возмещение части затрат предприятий хлебопекарной промышленности на производство и реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий», – рассказал председатель комитета по аграрному комплексу и продовольствию Андрей Клеков.
Еще 46,8 млн рублей предусмотрено на строительство комплексного здания ветеринарной станции в Великом Устюге.
Кроме того, в бюджетных поправках учтены предложения депутатов аграрного комитета по увеличению финансирования на субсидирование части затрат на строительство и реконструкцию объектов АПК. На эти цели дополнительно выделено 237,3 млн рублей.
«На получение субсидий заявились 16 организаций. Общая потребность в средствах на эти цели составляет 464,8 млн рублей. Согласованные средства составляют половину от того, что необходимо для расчета с предприятиями», – рассказал Андрей Клеков.
Среди объектов, которые были модернизированы или реконструированы по программе субсидирования – телятник и коровник в Чагодощенском районе, молочно-товарная ферма в Кич-Городецком районе, скотный двор в Вологодском районе, телятники в Великоустюгском районе, коровник в Тотемком районе. Построена молочная ферма, зерносушильный комплекс в Вологодском районе, силосные траншеи, зерносушильный комплекс и комбикормовый цех в Грязовецком районе, животноводческий комплекс в Великоустюгском районе, коровник в Кирилловском районе, теплицы в Череповце, животноводческая ферма в Тотемском районе.
Для возмещения части затрат на приобретение техники предусматривается выделение ассигнований в сумме 31 млн рублей. На получение субсидии с 1 марта 2022 года заявились 73 сельхозтоваропроизводителя, которые закупили 238 единиц техники.
«Вопросы о выделении субсидий на строительство объектов АПК и на технику остаются на контроле в постоянном комитете по аграрному комплексу и продовольствию», – добавил депутат.

Увеличен размер выплаты по жилищному сертификату для детей-сирот
«На сессии в 27 статью нашего закона области «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства» внесены изменения в соответствии с которыми, наши дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, смогут получить сертификаты из расчета площади квартиры площадью не менее 36,5 квадратных метров. Ранее норматив составлял 33 кв. метра. Это средняя величина предоставляемой жилой площади. Если у нас увеличился норматив по квадратным метрам, то увеличивается и социальная выплата. Если ранее она составляла порядка 1 млн 856 тыс. рублей, то в ценах первого квартала 2022 года стоимость составит около 2 млн 343 тыс. рублей», – рассказала председатель комитета по социальной политике, член фракции «Единая Россия» Елена Быкова.
На эти цели из областного бюджета направлено более 70 млн рублей.
Добавим, что прием заявлений на предоставление жилищных сертификатов для детей-сирот стартовал с 1 апреля 2021 года. За год популярность этой меры поддержки, в том числе благодаря информированию граждан, возросла. За период с 10 января по 1 мая 2022 года было выдано 16 жилищных сертификатов, с 4 по 16 июня – 9 сертификатов. Согласно прогнозу во втором полугодии 2022 года заявление на предоставление жилищного сертификата направят еще 30 человекам.
Чтобы получить денежную выплату заявитель должен соответствовать целому ряду критериев, среди которых – социальная адаптация. По мнению депутатов, такие меры необходимы для того, чтобы полученные средства использовались по целевому назначению.
«Я бываю у детей-сирот дома после приобретения жилья, чтобы посмотреть, как они живут. Квартиры хорошие, светлые, с ремонтом. Безусловно, принятые нами изменения в закон очень позитивны, потому что ребята получают квартиры большей площади», – добавила депутат.

Пресс-служба ЗСО.