Режим повышенной готовности в Вологодской области отменен с 1 июля

Соответствующее решение принято на фоне улучшения эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции. Количество госпитализаций в день за последние две недели не превышает девяти по всему региону, новых случаев выявления коронавирусной инфекции – не более 35 в день.
Напомним, что режим повышенной готовности в связи с распространением коронавируса действовал в Вологодской области больше двух лет – с 17 марта 2020 года. Ранее в разряд рекомендательных переведена норма об использовании масок в общественных местах и социальной дистанции.
Соблюдение последнего действовавшего ограничения – запрета на посещение пациентов в стациона- рах – отдано на решение медицинским организациям. Если в лечебном учреждении смогут обеспечить комплекс противоэпидемиологических мероприятий, позволяющих обезопасить всех пациентов в стацио-наре, то посещение родственниками разрешат.
«Что касается прививок от коронавирусной инфекции, то их и дальше можно сделать в поликлиниках по месту жительства. Вакцинация на сегодня остается единственным способом специфической профилактики коронавируса. Инфекция приобретает сезонность, и вполне возможно, что осенью вместе с аденовирусами, риновирусами, гриппом придет снова и коронавирус, – прогнозирует начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников. – Каждый год в августе я сам делаю прививку от гриппа, в этом году я сделаю прививку и от гриппа, и от ковида. Рекомендую так же поступить каждому вологжанину. Если мы правильно организуем профилактику, возвращаться к ограничениям не придется».
По данным, предоставленным ЦРБ, на территории Вытегорского района на сегодняшний день зарегистрирован один активный случай заболевания новой коронавирусной инфекцией (пациент, имеющий признаки или являющийся носителем). Нет заболевших на лечении в стационаре БУЗ ВО «Вытегорская ЦРБ» и моногоспитале.
Напомним, график работы прививочного кабинета Вытегорской ЦРБ: с 10:00 до 13:00, также привиться можно в Оштинской, Ковжинской и Белоручейской амбулаториях.
Все вопросы, касающиеся вакцинации, можно задать по телефону: 2-31-35 (эпидемиологический отдел Вытегорской ЦРБ).