Должником может стать каждый

О непростой работе судебных приставов

Их работа очень многогранна: связана с определенным риском, требует большой выдержки, координации, компетенции и, конечно же, беспристрастности. Именно они обеспечивают защиту и восстановление конституционных прав российских граждан и государства. Благодаря им пополняется бюджет региона и страны, укрепляется законность и правопорядок в обществе.
«У каждого пристава-исполнителя на исполнении в среднем по 2000 производств: одни оканчиваем, другие возбуждаем, – поясняет Галина Немирская-Седюкевич, ведущий судебный пристав-исполнитель ОСП по Вытегорскому району. – При этом ведем исполнительные производства различных категорий, в том числе производим взыскание алиментных, налоговых, коммунальных, кредитных платежей, которые находятся на закрепленном за каждым приставом территориальном участке. Так, например, мне подведомственна территория с/п Девятинское и участок в городе Вытегре».
Как ни странно, должником может стать любой человек, ситуации в жизни случаются разные, к примеру, дорожно-транспортные происшествия с материальным ущербом или неуплата коммунальных услуг по месту регистрации лицом, фактически проживающим по другому адресу. В последнем случае приставы всегда рекомендуют связаться со взыскателем по коммунальным услугам для актуализации данных и перерасчета или обжаловать исполнительный документ в судебном порядке.
«Пожалуй, самое важное для судебного пристава в общении с теми, кто оказался в стенах нашего отделе- ния – это найти индивидуальный подход, – подчеркивает Галина Геннадиевна, – успокоить гражданина, оказать консультативную юридическую помощь. Например, как сохранить при взыскании часть своего дохода, равного прожиточному минимуму. Занятие это очень ответственное, ведь за каждым исполнительным листом стоит человек…
Мы воспитаны так, что интересы Родины всегда находятся выше личных, а работа в службе требует больших знаний, стойкости, силы характера, моральной чистоты. Не каждый может стать судебным приставом, только человек с обостренным чувством справедливости».
В ОСП по Вытегорскому району Галина Немирская-Седюкевич, экономист по образованию, работает пять лет, год из которых – в качестве ведущего судебного пристава-исполнителя: «Круг моих обязанностей существенно расширился, в том числе я отвечаю за арестную работу в отделении. Данная мера принудительного взыскания применяется, когда должник не исполняет требования суда и у него не хватает денежных средств на погашение задолженности, при этом имеется имущество, на которое можно обратить взыскание».
Практически у каждого гражданина-должника сотрудники ОСП по Вытегорскому району проверили имущественное положение путем выхода по месту жительства (регистрации); направили несколько десятков тысяч запросов в кредитные и регистрирующие организации; вынесли множество постановлений о запрете совершения регистрационных действий и ограничении права выезда за пределы Российской Федерации (действенная мера для тех, кто запланировал отдых за границей).
Кроме того, судебными приставами еженедельно составляются акты описи и ареста имущества: и курьезные случаи в этом направлении деятельности происходят постоянно. Например, как поиск спрятанных транспортных средств в лесном массиве: целый квест организуют задолжники сотрудникам отделения. «Да, случается и такое, когда мы вместе с взыскателем ищем машину, – отмечает Галина Геннадиевна. – Соответственно, и рабочий день может начаться в 7 утра, а закончится – в 22 часа: когда должники находятся дома».
Их работа характеризуется сложностью, трудоемкостью, большими объемами. «Сегодня мы идем в ногу со временем, широко применяя в своей деятельности информационные технологии; стремимся оперативно исполнять решения суда, экономя время и силы граждан, чьи интересы и права мы призваны защищать».
Судебные приставы должны не только обладать умением работать с процессуальными документами, техническими средствами, но и со сторонами исполнительного производства, у каждого из которых своя правда. «За период своей работы я стала более терпимо относится к людям со всеми их недостатками и проблемами, – поясняет Галина Немирская-Седюкевич, – ведь столько дел, судеб проходит через нас, что стало ясно: зачастую с человеком нужно просто серьезно, вдумчиво поговорить, чтобы он не чинил препятствий в работе пристава, осознавал возможные последствия своего поведения».
Успешное завершение исполнительного производства всегда приносит удовлетворение нашей героине, а сложности заставляют сосредоточится на достижении цели!