Дом, ты чей?

Кто должен чистить крыши от снега и наледи в многоквартирных домах?

Очистка крыш зимой и в начале весны, когда наступает период интенсивного таяния снега – важное мероприятие, которым никак нельзя пренебрегать. Ведь снежные шапки и наледь представляют серьезную угрозу.
В частности:
– стропильная система (особенно в старых и ветхих зданиях) может не выдержать веса снежных сугробов на крыше и проломиться;
– лавинный сход снежной массы способен повредить кровельное покрытие и водостоки;
– тяжелые сосульки при падении могут причинить серьезный вред здоровью прохожих и чужому имуществу.
И если первые два пункта беспокоят в первую очередь жильцов частных и многоквартирных домов, которые рискуют в прямом смысле остаться без крыши над головой, то третий актуален всегда и везде. Просто представьте, что вы можете выйти в магазин за хлебом и угодить в больницу из-за случайной сосульки. Никому не хочется оказаться в такой ситуации.
О том, кто несет ответственность за своевременную очистку крыш от снега, наледи и сосулек нам рассказала Ирина Воронина, помощник прокурора Вытегорского района юрист 3 класса:
– В соответствии со ст.161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
В случае, если имеется управляющая компания, то за уборку снега и наледи на крышах многоквартирных домов ответственна она (п.39, 42 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491), если же управление домом возложено на ТСЖ либо непосредственное управление, то ТСЖ либо собственники дома самостоятельно нанимают подрядчика, который будет заниматься уборкой снега и наледи с крыш в зимний период.
В Жилищном кодексе РФ прописано, что жилой дом должен находиться под управлением. Ситуация, в которой у дома совсем его может не быть, возможна. Это происходит в период, когда договор с управляющей компанией у дома заканчивается, а новую жильцы самостоятельно не выбирают. В таком случае в течение 6 месяцев муниципалитет назначает дому новую управляющую компанию по итогам конкурса. Именно в этот период дом и может остаться без управления. Но, даже в случае прекращения действия договора с существующей УК, она обязана заниматься обслуживанием дома до назначения новой. Следовательно, ответственность за уборку снега и наледи возлагается на нее.
Таким образом, наряду с управляющими компаниями, ответственность за чистку крыш от снега и наледи несут ТСЖ, владельцы домов. Кроме того, руководители и ответственные лица организаций также могут привлекаться к материальной, административной и уголовной ответственности. Это их ожидает, если несчастный случай произошел из-за ненадлежащего ухода за зданиями и сооружениями, входящими в зону ответственности этих организаций.