За один урок они успели побывать в роли пешехода, велосипедиста, пассажира и водителя

Оранжевый автобус «Лаборатории безопасности» навестил школьников Вытегорского района
На интерактивной станции «Автобусная остановка» первоклассники не только узнали о правилах безопасного поведения в общественном транспорте, но и совершили импровизированную поездку. / Фото Екатерины Гудковой.

Незнание правил дорожного движения и низкий уровень культуры поведения несовершеннолетних относятся к основным причинам возникновения несчастных случаев на дороге с их участием. Наиболее часто дети нарушают ПДД, играя вблизи проезжей части, переходя улицу в неположенном месте, ошибочно действуя в общественном транспорте и т. д., тем самым они создают аварийные ситуации, подвергают опасности свою жизнь и здоровье, нередко становясь потерпевшими.
Важно помнить, что не только у водителей, но и у других участников дорожного движения есть свои права и обязанности. И чем раньше несовершеннолетние узнают об этом и об ответственности за свои неправомерные действия, тем больше гарантий, что их участие в подобных общественных отношениях будет осознанным.
В этой связи с целью формирования правовой грамотности и предотвращения совершения административных правонарушений детьми, необходимо их комплексно просвещать в области дорожного движения, показывая на наглядном примере механизм взаимодействия участников в данном социальном институте.
На всех уровнях власти разрабатываются нормативно-правовые акты, регулирующие данное взаимодействие, начиная федеральными законами и заканчивая подзаконными НПА органов местного самоуправления. Немаловажную роль среди них имеет федеральный проект «Лаборатория безопасности», разработанный по поручению президента РФ Госавтоинспекцией МВД России и Российским Союзом Автостраховщиков при поддержке Министерства Образования и Транспорта РФ. Он направлен на снижение числа аварий с участием детей и предотвращение ключевых факторов риска в области детской безопасности на дорогах, а также на формирование культуры поведения и воспитания личности, соблюдающей правила дорожного движения. В программе принимают участие свыше 60 регионов, в том числе и Вологодская область.
Интерактивная площадка с использованием оборудования автомобиля работает на базе оздоровительно-образовательного центра «Лесная сказка», который является организатором областных мероприятий, направленных на пропаганду безопасного поведения детей в условиях улично-дорожной сети и развития движения ЮИД в Вологодской области.

На интерактивной станции «Автобусная остановка» первоклассники не только узнали о правилах безопасного поведения в общественном транспорте, но и совершили импровизированную поездку. / Фото Екатерины Гудковой.

На протяжении трех лет даже в самых отдаленных городах и районах Вологодчины педагоги Центра проводят практические занятия в максимально приближенных к реальным условиях, задействуя инструментарий Мобильного комплекса «Лаборатория безопасности»: велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, а также модели автобусной остановки и автобуса. К тому в демонстрации задействован и сам микроавтобус, показывающий зависимость тормозного пути от скорости машины и практическое применение детских удерживающих устройств.
Занятия в «Лаборатории безопасности» проводятся по программе, разделенной на блоки (пешеходы, пассажиры, двухколесный транспорт, водители, первая помощь), и с учетом возрастных особенностей аудитории (дети со взрослыми, самостоятельные дети-пешеходы и будущие водители).
Посетила на днях передвижная «Лаборатория безопасности» и учреждения образования Вытегорского района: МБОУ «СОШ № 1 г. Вытегры» и АОУ ВО «ОЦ кадетская школа «Корабелы Прионежья». Воспитатели «Лесной сказки» провели для детей занятия, посвященные самым актуальным темам: безопасное поведение в автобусе, пассивные средства защиты участников дорожного движения, правила перехода проезжей части.
В стенах городской школы увлекательное мероприятие началось с приветственного слова директора образовательного учреждения Людмилы Свешниковой и инспектора по пропаганде БДД Светланы Серебряковой, а также музыкального номера, представленного четвероклассниками. Дружественная встреча, торжественная атмосфера, школьники в нарядной форме произвели благоприятное впечатление на специалистов «Лаборатории безопасности», взамен они преподнесли ребятам полезные подарки, которые по достоинству оценили все.

Инспектор по пропаганде БДД Светлана Серебрякова показывает школьникам, как правильно переходить дорогу по регулируемому пешеходному переходу. / Фото Екатерины Гудковой.

В продолжение знакомства первоклассники и ученики четвертых классов поочередно посетили занятие, проходившее в спортивном зале. Ребята побывали на трех интерактивных станциях «Велосипедист», «Пешеходный переход», «Автобусная остановка» и в игровой форме отработали навыки безопасного поведения в условиях улично-дорожной сети, применяя оборудование «Лаборатории безопасности». Дети активно отвечали на вопросы ведущих и делились своим опытом поведения на дорогах.
На первой станции «Пешеходный переход» ребята совместно с воспитателем Никитой Сергеевичем отработали смоделированные ситуации, связанные с действием водителя при приближении к пешеходному переходу, действием пешехода при переходе дороги: на разрешающий сигнал светофора (с автомобилем и без), по нерегулируемому пешеходному переходу, с двумя полосами в одну сторону.
На второй станции «Автобусная остановка» в условиях безопасной среды для детей была организована модель остановки с подъезжающим автобусом, на которой разбирались правила поведения на остановке, при посадке и высадке, а также как правильно вести себя в общественном транспорте. Особое внимание старший воспитатель Елена Николаевна уделила тому, что необходимо уступать места пожилым людям, маленьким детям, инвалидам.
На последней станции «Велосипедист» воспитатель Ольга Владиславовна рассказала школьникам о правилах передвижения на велосипеде и устройстве двухколесного транспорта, а также о важности использования индивидуальных средств защиты: шлема, наколенников, налокотников, перчаток, световозвращающих элементов.
По завершению мероприятия каждый участник получил световозвращатели, а самые активные – дополнительные призы, предназначенные для безопасного передвижения по дороге.