Дополнительные средства направлены на развитие

Необходимость капитального ремонта здания назрела давно. / Фото Артема Кирина.

На одной из сессий Представительного Собрания Вытегорского муниципального района внесены изменения в решение о районном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

Расходы районного бюджета на 2021 год увеличены на 6 555,5 тыс. рублей и составят 1 075 075,3 тыс. рублей. Дополнительные финансовые средства будут направлены на развитие района: дорожную деятельность (увеличение расходов на ремонт моста в п. Мирный, капитальный ремонт дороги в п. Депо), ремонт здания (Урицкого, 10) для размещения районной библиотеки, текущий ремонт локальных очистных сооружений в п. Белоусово.

В 2022 году перераспределены расходы, осуществляемые за счет налоговых и неналоговых доходов. Перераспределенные средства в сумме 18 851,4 тыс. рублей планируется направить на разработку проектно-сметной документации средней школы №2 г. Вытегра.


Александр Зимин, глава Вытегорского района: «Необходимость капитального ремонта здания, в котором располагается МКУК «Вытегорская централизованная библиотечная система» и, являющегося объектом культурного наследия регионального значения, назрела давно. В прошлом году на заседании Общественного совета при администрации района было рекомендовано проработать варианты сохранения здания.

В связи с этим в текущем году после выполнения работ по ремонту кровли и помещений в здании бывшей типографии на ул. Урицкого, д. 10, фонды районной библиотеки будут переведены туда, и она продолжит работу по новому адресу.

Одновременно проводится работа с АУК ВО «Вологдареставрация» по подготовке технического задания на изготовление проектно-сметной документации, средства на это мероприятие предусмотрены на 2022 год. Затем инициатива будет вынесена на Градсовет».