Человек неисчерпаемой энергии

Светлана Тимичева руководит клубом п. Мирный более тридцати лет. / Фото из семейного архива.

Когда начинают говорить о работниках культуры, то сразу приходит на память красочные, веселые и торжественные мероприятия и концерты. И кажется, что у культработников не работа, а сплошные праздники. Но за всеми ними стоит огромный труд.

Быть культработником в сельской местности вдвойне непросто. Развлечений на селе нет, поэтому клуб остается главным местом отдыха. И от того, как организована его работа, во многом зависит культурная жизнь селян.

Как же всё начиналось?

Для Светланы Тимичевой, заведующей с тридцатилетним стажем, работа давно уже стала неотъемлемой частью жизни. Но вот выучилась она почему-то на «Лаборанта химического анализа». По специальности работала шесть лет на Череповецком металлургическом комбинате, а после, по совету врачей, из-за ухудшения здоровья, сказалась работа на вредном производстве, вернулась домой в поселок Мирный Кемского поселения. В планах было восстановиться и вернуться в большой город. Но когда пригласили на работу в сельский клуб на должность заведующей, ответила согласием.

Избрав своей новой профессией работу культработника, Светлана Владимировна осваивала всё с азов – училась быть руководителем, занималась документацией и отчетностью, создавала кружки, выявляла таланты среди односельчан, в общем стремилась сделать культурную жизнь села интересной и разнообразной. Своим главным наставником считает Викторию Алексину, которая в то время работала заведующей библиотекой. К сожалению, ее уже нет в живых.

«Начинала работать в условиях 90-х, когда люди не знали, как и на что жить, о культуре никто и не вспоминал, особенно на селе, – рассказывает Светлана Тимичева. – Финансирование проходило по остаточному принципу. Осложняло ситуацию отсутствие музыкальной аппаратуры и светового оборудования надлежащего качества.

Было много казусов: на дискотеках приезжие и отдыхающие спрашивали музыкальные новинки, а нам их просто взять было негде. Позже гости и жители больших городов, приезжающие в поселок, привозили магнитофонные кассеты с записями популярной музыки, а мы их переписывали. Сейчас работать в этом плане легче, любой материал можно взять в интернете.

Хотя были и плюсы в работе тех лет: в поселке было очень много молодежи, это сейчас они уже все взрослые, а тогда у девушек и юношей было много энергии, поддерживали любую инициативу: будь то КВН, новогоднее мероприятие или гастроли по деревням».

Проблем в работе молодого заведующего хватало. Особенно культработнику запомнились первые новогодние елки, проводимые для школьников. Так, 30 декабря 1991 года рабочий день для Светланы Владимировны начался в 9 утра и закончился в 24:00. Все это время женщина проводила школьные елки, даже не отлучаясь на обед. Вспоминает заведующая самый первый «День поселка» в 2006-м, а именно его подготовку. Опыта проведения таких мероприятий работники сельского клуба не имели. Были волнения, переживания, но справились.

Ближе всех к народу — работники культуры

Светлана Владимировна – человек неисчерпаемой энергии, глубоко преданный своей профессии. У нее море творческих идей и новых планов.

Она признается, что подготовка очередного мероприятия для нее не только ответственный, но и самый увлекательный процесс. Вместе с коллегами  придумывают костюмы и декорации, проводят репетиции.

Для культработников, вкладывающих в подготовку праздников всю душу и силы, настоящее счастье, когда в Доме культуры собираются односельчане: одни – чтобы принять участие в концерте, другие – заполнить зрительный зал.

«Мероприятия, посвященные ежегодным праздникам, таким как Новый год, 8 Марта, День Матери, вечер творчества Валентины Толкуновой, праздник «Всех Татьян», «День Благовещенья» и многие другие, стараемся провести каждый раз по-разному, – делится Светлана Тимичева. – Людям неинтересно, когда они заранее знают, что будет».

Светлана Владимировна не только осуществляет общее руководство административно — хозяйственной и экономической деятельностью досугового учреждения, но и является руководителем клубных формирований – коллективов:  вокального «Сударушки», детского «Классные ребята», художественной самодеятельности «Юморист».

Всего здесь работает четыре клубных формирования. Кроме перечисленных , большой любовью зрителей пользуется коллектив «Кемозерочки», руководитель Светлана Снежкова, все они работают только на личном энтузиазме. На сегодняшний день уровень культурной жизни в поселке стал значительно выше, многие финансовые проблемы решены.

«В 2017 году встал вопрос о закрытии клуба по пожарной безопасности из-за аварийного состояния кровли. Приняли решение участвовать в проекте «Народный бюджет», администрация поселения и района нас поддержали, – вспоминает заведующая. – Сумма ремонтных работ составила свыше одного млн рублей. Более 100 человек, и не только односельчане, приняли участие в проекте и собрали необходимую сумму – 80 тыс. рублей,  за что мы им очень благодарны. В 2019 году вновь решились участвовать в этой программе, но уже чтобы сшить профессиональные костюмы для коллектива «Сударушки» и вновь население не осталось в стороне».

Яркие таланты, добрые натуры

За свою многолетнюю добросовестную работу Светлана Владимировна неоднократно награждалась благодарностью руководителя МБУК «Вытегорский районный центр культуры», а также была награждена более высокими наградами: Благодарностью Главы Вытегорского муниципального района, Почетной грамотой Главы Вытегорского муниципального района, Благодарственным письмом Департамента культуры и туризма Вологодской области.

А уже в этом году Светлана Владимировна стала одним из победителей конкурса, проводимым Департаментом культуры и туризма Вологодской области, на получение денежного поощрения сельскими учреждениями культуры и их работниками. Наверное, возникает вопрос, куда же пойдет выигранная премия в размере 52083 рублей, которую, кстати, победитель еще не получила? Стоит отметить, что данной премией поощряется именно работник культуры, и он вправе ею распорядиться в личных целях. Но решение заведующей – все средства направить на улучшение материально-технической базы родного клуба.

Светлана Тимичева с теплотой вспоминает своих наставников, коллег, ветеранов, людей с активной жизненной позицией, талантом организаторов, с яркими музыкальными способностями, с неординарным чувством юмора и огромным желанием расшевелить будничную жизнь населения.

«Для меня работники дома культуры – это самоотверженные, любящие свое дело, творческие люди! – делится Светлана Тимичева. – В преддверии Дня культработника хочется пожелать всем коллегам, в том числе и тем, кто уже ушел на заслуженный отдых, всем участникам художественной самодеятельности, я бы их назвала – творческие волонтеры, так как они выступают на добровольных началах, новых творческих успехов, интересных конкурсов, оглушительных побед. Чтобы всё задуманное обязательно осуществилось!».