Дорога на Ошту

Результаты четырехлетнего пребывания в федеральной собственности
В этом году на трассе А-215 был капитально отремонтирован мост через реку Игинжу, построенный в 1963 году и находящийся в предаварийном состоянии.

Распоряжением председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева три региональные автодороги в Ленинградской, Вологодской и Архангельской областях с 1 января 2019 года переданы в федеральную собственность, тем самым образовав новую трассу А-215 «Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин–Наволок». Окончательный ввод ее в эксплуатацию запланирован на 2024 году. Благодаря этой дороге путь из Архангельска в Санкт-Петербург станет короче на 300 км.
В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» трасса А-215 подверглась капитальному ремонту. Одним из самых проблемных оказался участок дороги «Вытегра – Ошта», который на протяжении длительного времени вызывал множество нареканий у автомобилистов. На расстоянии в несколько десятков километров автодорога являлась гравийной, а местами и грунтовой, поэтому при проведении капитального ремонта обслуживающей организации ФКУ «Упрдор «Холмогоры» приходится фактически заново отстраивать трассу. Нагрузку испытывают и водители: на ряде участков движение автотранспорта организовано в реверсивном режиме, действует ограничение максимальной скорости до 40 км/ч и допустимой ширины проезда до 3,0-3,5 м.
Первыми объектами капитального ремонта на территории Вытегорского района стали три мостовых сооружения: через реки Ошта (км 120), Челекса (км 121) и Водлица (км 133), сданными в эксплуатацию в 2021 году. В рамках проведенных работ расширена проезжая часть, заменены пролетные строения, уложено новое асфальтовое покрытие, отремонтированы опоры.
Еще один мост – через реку Игинжу, построенный в 1963 году, состояние которого специалистами «Холмогоров» оценивалось как предаварийное: наблюдались разрушения железобетонных элементов и коррозия металлических конструкций, подвергся ремонту и был приведен в нормативное состояние летом 2022 года. Подрядчики отремонтировали опоры и конструкции мостового полотна, заменили пролеты, устроили систему водоотвода, окрасили конструкции моста, заменили опорные части, восстановили укрепления конусов, установили барьерное и перильное ограждения.
Завершился в текущем году и капитальный ремонт на участке с 139-го по 152-й км трассы А-215 «Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок» (от Кедры до Верхнего Понизовья). Подрядчик – АО «ВАД» – выполнил расчистку полосы отвода, заменил и уложил 23 водопропускные трубы и устроил дорожное покрытие из щебеночно-мастичного асфальтобетона.
В рамках обустройства на участке капремонта установили 576 дорожных знаков, 213 сигнальных столбиков, 4 автопавильона в населенных пунктах Мегра и Верхнее Понизовье, 2 км перильного ограждения, 6 км – барьерного. На всей протяженности участка нанесли термопластиковую разметку. Специалисты устроили наружное электроосвещение с установкой более 80 опор. Это позволило осветить 2 км трассы в Мегре и 600 метров в Верхнем Понизовье.

На данный момент ведется капремонт на участке с 169-го км по 177-й км, ввести в эксплуатацию который специалисты дорожной сферы планируют в 2024 году.

Кроме того, на трассе А-215 в Вытегорском районе также ведется капремонт на участках с 116-го км по 133-й км и с 169-го км по 177-й км. Первый объект идет от границы Вологодской и Ленинградской областей, вблизи села Ошта до деревни Нижняя Водлица. Объект сдадут в октябре следующего года. Второй – от д. Васюково до д. Палозера. Ввести его в эксплуатацию планируют в 2024 году.