И бодрость духа не теряет

Жительница Вытегры Муза Исаенко отметила 90-летие

Родилась Муза Исаенко в Вытегре. В семье Екатерины и Степана Морозовых росли два сына и дочь. Когда началась Великая Отечественная война, Муза училась в Сидоровской школе. Отец сразу ушел на фронт. «Мама работала во время войны продавцом. В январе произошла трагедия во время одной из рабочих смен, когда Екатерина Морозова принимала хлеб. Над ее головой пролетели самолеты: «Учебные», – подумала она, но в то же время были сброшены бомбы с горящей жидкостью, мама сильно пострадала. Получив сильные ожоги, она попала в больницу, лечилась около года, осталась инвалидом», – вспоминает Муза Степановна страшные военные годы. Чтобы ухаживать за мамой, Музе пришлось бросить учебу. Девочке было чуть больше девяти лет.
К великой радости родных Степан Морозов вернулся с фронта. Направили его на работу в Пудожский район, семья переехала вместе с ним. Там же, по настоянию отца, Муза продолжила обучение в школе, которую окончила с похвальной грамотой. После чего девушка получила профессию повара – училась два года в Петрозаводске.
В Пудожский район на заработки, на заготовку леса приезжали молодые ребята из Украины, Белоруссии, и тогда для рабочей столовой срочно потребовался повар. Молодой специалист была направлена туда по распределению. Здесь Муза работала и по специальности, была и заведующей, и кладовщицей. Здесь она встретила и своего будущего мужа Александра Исаенко. Муза и Александр сыграли свадьбу, после чего уехали на родину Музы Степановны – в Вытегру, где прожили 17 лет душа в душу с ее родителями. Затем получили свое жилье, где и по сей день проживает Муза Степановна. Вместе с мужем воспитали троих детей, двух сыновей и дочку.
Труд повара в то время очень ценился. Отдав этой профессии более 40 лет, юбиляр имеет множество грамот и благодарностей. В 1984 году ей присвоено звание «Ударник коммунистического труда». Она является ребенком войны.
20 лет назад Александр Владимирович, с которым Муза Степановна прожили душа в душу 50 лет, умер. Но она с годами не теряет бодрость духа, и хотя о ней заботятся и помогают по хозяйству ее дети и внуки, старается самостоятельно справляться с домашними делами.
В юбилейный день рождения Музу Исаенко поздравила председатель Районного совета ветеранов Надежда Дмитриева. Именинница вручили поздравительную открытку, памятный подарок, цветы.
Уважаемая Муза Степановна! От всего сердца поздравляем Вас с такой замечательной датой и желаем крепкого здоровья, чтоб каждый день одаривал Вас только положительными эмоциями!