Достигая спортивных высот

Рассказ о белоручейской спортсменке, обладательнице золотого значка ГТО

Имя Светланы Волянюк уже знакомо читателям газеты и жителям района. Мы видим его в списках победителей лыжных гонок, соревнований по скандинавской ходьбе и других. Светлана Семеновна уже, наверное, привыкла к успеху. Мы подошли к ней на фестивале ГТО среди ветеранов и пенсионеров.
Снова на золото сдадите?
– Конечно, – уверена участница белоручейской команды «Активный ветеран».
И спортсменка не ошиблась: она набрала максимальное количество баллов в личном зачете, и это несмотря на то, что является самой возрастной участницей, причем не только этих, но и большинства других районных соревнований!
Наблюдать за тем, как физкультурница делает упражнения на гибкость, на пресс, как прыгает в длину и отжимается – одно удовольствие. Она делает упражнения так легко, спокойно, свободно! Вот подходит к стулу: по возрасту ей предстоит делать отжимания от сидения стула.
Вам и от пола отжаться не стоит труда?
– Разумеется… – Спортсменка запросто проделывает упражнение 50 раз, улыбается… – Хватит?
Расскажите, спорт полюбили с самого детства?
– Когда была маленькой, нравилась гимнастика. Большой гибкости у меня не было, зато на брусьях что выделывала, – смеется собеседница.
И всему научились сами, без помощи тренера?
– Сама.
А потом?
– Поступила в Тихвинское педагогическое училище, там записалась на лыжную секцию. Ездили на соревнования. Нередко победа доставалась…
На лыжах вам и сейчас в районе равных нет?
– Да, здесь конкуренток мне нет пока. Обожаю этот вид спорта: каждые выходные зимой хожу в лес: 18 километров в быстром темпе – для меня это нормально. Лыжню у нас Юрий Ступкин организует хорошую. Делает трехкилометровую трассу под классику и отдельную, на два километра – под коньковый ход…
А вы и коньковый ход освоили? Люди старшего возраста в основном классикой ходят…
– В наше время о коньковом ходе и понятия не имели. Но тренер Андрей Вавилов обучил меня этому стилю (Андрей Николаевич также научил меня стрельбе из пневматической винтовки – этот навык необходим для участия в Областной зимней спартакиаде). Понравилось: и быстрее, и легче. Спасибо районной ветеранской организации, которая приобрела мне лыжи хорошего качества. – Лет пять назад увлеклась скандинавской ходьбой, – продолжает Светлана Семеновна свою спортивную историю.
Снова успешно?
– Ну да.
Что-то мне кажется, что и это еще не все ваши таланты…
– Занимаюсь также суставной гимнастикой, бегаю (обычная пробежка – от Девятин до Белого Ручья), танцую, тренер Ольга Тарасова научила меня правильно плавать.
И в соревнованиях по плаванию участвуете?
– А как же! Правда, пока не побеждаю, но технику кролем освоила. В последний раз проплыла 17 дорожек без отдыха: 340 метров за 12 минут…
Вот это землячка, вот это спортсменка, всем пример!