Олег Кувшинников: «В 2023 году на Вологодчине продолжатся масштабные инфраструктурные преобразования»

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников подвел итоги уходящего года и озвучил планы на 2023 год на заседании Совета глав муниципальных образований.
«Уходящий год был одним из самых сложных в истории нашей страны, в истории Вологодской области. Своевременно принятые антикризисные меры, уверенная работа промышленных предприятий, а также малого и среднего бизнеса, позволили нам сохранить стабильность в регионе. Сбалансированный бюджет продемонстрировал устойчивость к внешним рискам», – сказал, открывая заседание, Олег Кувшинников.
В 2022 году впервые за 14 лет Вологодская область вернулась в число регионов-доноров. Это говорит об успехах в области бюджетной политики. Сохранение стабильности потребовало определенных усилий как на федеральном, так и на региональном уровнях.
В частности, первый пакет антикризисных мер на Вологодчине был принят 11 марта, спустя всего 2 недели после введения первого пакета санкций. Всего в регионе было разработано порядка 36 антикризисных мер. На эти цели было направлено более 2,5 млрд рублей. План мероприятий доказал эффективность – предприятия продолжили свою работу, сохранена стабильность на рынке труда, обеспечена продовольственная безопасность. По информации пресс-службы Губернатора Вологодской области, меры поддержки продолжат свое действие и в следующем году.
Так, на международном форуме «Российский лес», который состоялся недавно в Вологде, Олег Кувшинников озвучил предложения по поддержке лесной отрасли страны, разработанные совместно с лесными регионами Севера-Запада. Как отметил губернатор, в ближайшее время пакет инициатив будет направлен Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину.
На Вологодчине ежегодно строятся новые школы, детские сады, поликлиники, спортивные объекты, продолжается газификация региона.
Уже стало традицией, что решения о строительстве или ремонте социальных объектов принимаются вместе с жителями районов на Градостроительных советах. С 2014 года прошло 83 Градсовета, по результатам которых профинансированы работы на 2500 объектов, было распределено почти 120 млрд рублей. Кроме того, продолжается реализация проекта «Народный бюджет». С учетом возросшего интереса вологжан принято решение увеличить сумму софинансирования проекта из областного бюджета в 2023 году на 100 млн рублей. Общий объем выделяемых средств составит 500 млн рублей.
В минувшем году регион в полной мере выполнил социальные обязательства, оказывались меры поддержки семьям с детьми, мобилизованным и их семьям.
Озвучивая планы на 2023 год, глава региона выделил четыре приоритетных направления: продолжение масштабных инфраструктурных преобразований, выполнение социальных обязательств, продолжение реализации «антикризисных» мер, сохранение открытости власти.