Доярка тудозерской фермы

Еще совсем недавно основными профессиями на селе были доярка и механизатор. Сегодня некоторые дети о таковых даже не слышали, особенно в тех районах нашей большой страны, где сельское хозяйство не является приоритетной отраслью экономики. А потому люди, которые остаются верны однажды выбранному пути, вызывают глубокое уважение.

Три оператора машинного доения трудятся на животноводческой ферме Николая Исупова в д. Тудозеро. Одна из них – Любовь Некрасова из д. Макачево, которая работает здесь со дня ее запуска. В любую погоду в будни и праздники спешит доярка на ферму, ведь животные нуждаются в постоянном уходе. Но для Любови Анатольевны, по ее словам, это не проблема: за долгие годы организм привык к такому режиму.

Жизнь женщины не назовешь легкой. Росла в многодетной семье, где воспитывались семеро детей. Из детства берет свое начало главный ее талант – трудиться умело, по-хозяйски, ответственно и добросовестно. Родители работали в колхозе. Рано научилась доить коров и ухаживать за скотом. Всё свободное от уроков время проводила у мамы, та была дояркой, да и на уроках животноводства детей часто отправляли на ферму. Но на работу после школы сначала устроилась в детский сад. И лишь после его закрытия поступила в колхоз. Когда он обанкротился и ее пригласил на работу местный предприниматель, построивший новую животноводческую ферму, пошла не раздумывая.

«Уровень надоев напрямую зависит от труда доярок, – рассказала Любовь Анатольевна. – Если с коровой что-то не так, то это замечаем именно мы, оказываем первую помощь, сообщаем ветеринару. Хорошее отношение к себе животные чувствуют сразу. Будешь с ними ласков, и они тебя станут слушаться. К каждой коровке свой подход нужен».

В данном хозяйстве около 140 голов КРС.  О том, как проходит день, Любовь Некрасова поведала обстоятельно, потому что в ее ежедневном труде нет мелочей. 

В обязанности доярок входит: кормление и водопой, чистка и мойка буренок, их трехразовое доение. Труд операторов машинного доения сегодня в определенной мере облегчен применением доильных аппаратов. Процесс включает подготовку оборудования и вымени к процедуре, надевание доильных стаканов, контроль за процессом и снятие доильных стаканов. Молоко транспортируется по молокопроводу в танк охладитель. В перерывах между дойками тоже не отдохнешь: нужно навести порядок на рабочем месте и приготовить обед на всех работников фермы из предоставленных работодателем продуктов.

Один раз в месяц Любовь Анатольевна проводит контрольное доение: определяет количество и качество молока за сутки. Так, при трехкратном доении средняя проба молока составляется по его общему объему утром, в обед и вечером.

График работы у операторов машинного доения – четыре дня через два. На работу приезжают в шесть утра, отправляются домой после семи вечера. Сетует Любовь Анатольевна на то, что молодежь не идет в животноводство, а между тем условия для работы на их ферме созданы: почти все процессы механизированы, на ней тепло.

Как и большинство сельских женщин, Любовь Анатольевна скромна и трудолюбива. Помимо работы на производстве, она привычно ведет свое подсобное хозяйство. Раньше вместе с мужем держали телят, корову и овец, сейчас только поросят.

Профессию оператора машинного доения коров дано освоить не каждому, она под силу лишь самым стойким и выносливым. Ведь какие бы комфортные условия ни создавались на фермах и какие бы технологии ни внедрялись, без тяжелого труда доярок не обойтись. В стабильном и уверенном развитии животноводства заслуга мастеров машинного доения неоспорима.

Любовь Некрасова, оператор машинного доения, считает, что молодежи не надо бояться идти работать в животноводство. / Фото автора.