От идеи до победы

Победителем проходившего в сентябре регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России» стал житель нашего района Алексей Казинаускас. Мы встретились с молодым человеком, чтобы из первых уст узнать о сути подготовленного им проекта.

– Алексей, первый ли это у вас опыт участия в подобных конкурсах? Почему решили подать заявку именно сюда?

– В данном конкурсе участвую уже второй раз. За четыре прошедших года многое изменилось в работе. Появился опыт. Решил попробовать свои силы вновь, теперь в номинации «Сфера услуг».

– На что опирались при подготовке проекта?

– Направление «Сфера услуг» было выбрано не просто так. Оно напрямую соприкасается с основным видом моей деятельности. Кемпинг «Лесной дом», расположенный на федеральной автодороге «Вологда – Медвежьегорск» – это доступный отдых в тихом лесном месте. Мы предоставляем комплекс услуг: питание, проживание, банные. Есть охраняемая стоянка и грузовой/легковой шиномонтаж. Всё это позволяет туристам не менять своих планов и комфортно путешествовать.

– Трудно ли было продумать все детали?

– Да, пришлось проделать большую работу по формированию заявки и подаче необходимого пакета документов. В отдельных моментах была задействована вся наша команда.

– Алексей, когда пришла идея организовать собственный бизнес? 

– Она появилась еще во время учебы в институте. С 2010 года пробовал себя в разных направлениях, в 2015-м своими силами начали строительство кемпинга. В январе 2016-го состоялось его открытие, параллельно основному виду деятельности было запущено много интересных проектов, часть из которых успешно функционирует по настоящее время.

– На что направляете свою энергию в данный момент?

– Занимаемся расширением территории для дальнейшего содействия и поддержки развития туризма в Вытегорском районе.

Алексей Казинаускас – победитель регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России». / Фото из семейного архива.