«Древо жизни»

Межрегиональный фестиваль вепсской национальной культуры прошёл в Бабаевском районе

Фестиваль подарил участникам новые знания, интересные знакомства, положительные эмоции. (Надежда Ильина третья слева)./ Фото предоставлено Надеждой Ильиной.

В нем впервые приняла участие художественный руководитель Оштинского дома культуры Надежда Ильина, которая с удовольствием делится с читателями своими впечатлениями.

Удивительный день

— Этот день принес мне столько новых знаний, знакомств с интересными людьми, положительных эмоций! Насыщенная программа, в которую входили круглый стол, где главы сельских поселений, деятели культуры, представители власти выступили с докладами, концертные номера творческих коллективов, подготовивших национальные танцы, песни, рассказы о вепсском быте, презентационные площадки вепсского костюма, праздников, узоров. Мы освоили вепсскую вышивку, попробовали своими руками вышить древо жизни, и у нас получилось!

Частью праздника стала презентация музейной комнаты «Вепсская кухня», где все желающие могли попробовать традиционные народные блюда: это было так увлекательно, неожиданно и вкусно: какие калиточки, рыбнички!

 Вот некоторые рецепты вепсской кухни.

Пальчики оближешь

Для приготовления так называемых корост потребуется 1 стакан простокваши, 1 яйцо, мука ржаная и пшеничная, в равных пропорциях. Замешиваем густое тесто, раскатываем в колбаску, режем на шарики, раскатываем в лепешки, выпекаем по две лепешки вместе на углях в русской печке. Выкладываем горкой на тарелку. Варим густую ячневую кашу на молоке. Горячую кашу размазываем на лепешку, заворачиваем в трубочку.

Кто ухи не едал – тот у вепсов не бывал

Без традиционной вепсской ухи – никуда! Для ее приготовления потребуется сушеная рыба (окунь, плотва), картофель, репчатый лук. Заливаем холодной водой. Когда закипит, размешиваем. Варим 10 минут. В конце варки добавляем кусочек сливочного масла. Вкусно употреблять и в горячем, и в холодном виде.

А в завершение – подарки!

Участники фестиваля вкусили не только аппетитные блюда уникального народа, но и духовной, и интеллектуальной пищи. Особенно восхитила Надежду Александровну шикарная организация фестиваля. «Очень много взяла для себя полезного, — увлеченно рассказывает землячка. — А в завершение все участники получили подарки. Вепсская культура для меня имеет большое значение, ведь на территории нашего поселения около двухсот человек имеют статус вепсов, есть чистокровные вепсы, считаю, что сохранять традиции этого народа – одна из важных наших задач».


Вепсы – одна из коренных народностей северо-запада России, потомки племени весь. Первое упоминание о вепсах относится к VI веку. Люди этого народа были известны как искусные ремесленники: они занимались ткачеством и шитьем, изготовлением орудий труда, предметов обихода, изделий из керамики. Но все же основным занятием вепсов являлись земледелие и скотоводство, рыбалка и охота. Проживали обычно возле озер, за что их и называли «людьми озер», любили тишину, покой и уединение. На территории Вологодской области по переписи 2010 года проживает около 400 вепсов, в основном на территориях Бабаевского и Вытегорского районов.