Две школьницы из Вытегорского района удостоены высоких наград за спасение утопающего мальчика

«Не нужно искать героев, они живут среди нас» – эта фраза звучала неоднократно в стенах Белоусовской школы и первой городской, где состоялись торжественные церемонии награждения отважных девчонок, спасших человеческую жизнь.

Чрезвычайное происшествие произошло летом 2018 года в Андомском сельском поселении. Две девочки и мальчик купались в реке Андоме. Выйдя на берег, подруги заметили, что их ровесник барахтается в воде, пытаясь не утонуть. Ни на минуту не задумываясь, они бросились спасать мальчика. Им удалось доставить утопающего на берег, после чего они позвали на помощь взрослых. Школьник получил необходимую первую медицинскую помощь и был госпитализирован в вытегорскую больницу. На тот момент, к счастью, его здоровью и жизни уже ничего не угрожало.

Такой героический поступок совершили юные школьницы Даяна Черная из Белоусовской ООШ и Дарья Устинова из СОШ № 1 г. Вытегры. Совсем юные, скромные девочки, оказавшись в непредвиденной ситуации, проявили неравнодушие, самоотверженность и отвагу. За совершение героического поступка по спасению людей, оказавшихся в экстремальных ситуациях с угрозой их жизни и здоровью, Высший совет Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» постановил наградить Даяну и Дарью медалями «За мужество в спасении».

Почетную миссию, по поручению председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко и председателя Высшего совета РОССОЮЗСПАСа Сергея Щетинина, выполнил Николай Тихомиров, член Совета Федерации от Вологодской области.

«В нашей жизни важно не замкнуться самим в себе, видеть, что происходит вокруг, быть внимательными к людям, способными прийти на помощь в самой трудной ситуации. И это присуще вытегорским школьникам, – подчеркнул в своем выступлении Николай Васильевич. – Благодарю руководство района, всех, кто занимается организацией работы школ, педагогов, которые вкладывают свою душу в воспитание, за то, что вы делаете всё для того, чтобы дети стали настоящими людьми, настоящими гражданами Российской Федерации. Надеюсь, что в скором времени эти ребята с гордостью будут говорить, что учились и воспитывались на вытегорской земле».

Поздравления в адрес юных героев прозвучали от Владимира Закутаева, временно исполняющего обязанности заместителя начальника Главного управления МЧС области по государственной противопожарной службе, который выразил свою уверенность в том, что каждый школьник смог бы совершить такой поступок и сделать всё возможное для спасения жизни людей. О чувстве гордости за таких смелых детей говорил глава района Александр Зимин, заметивший, что оказаться в нужное время и в нужном месте – это дорогого стоит.

«С одной стороны я удивлена, что Даяна, такая несмелая, сдержанная девочка, совершила подвиг, но, проанализировав ситуацию, поняла, что по-другому она поступить не могла. Я очень рада, что в нашей школе есть такие дети, значит,мы не зря живем на этом свете и не зря их воспитываем», – отметила Татьяна Огарева, директор Белоусовской ООШ.

Сказав несколько приятных слов в адрес Дарьи Устиновой, ее первый учитель Оксана Ольшукова заострила внимание обучающихся на следующем: «Если вы видите, что с кем-то случилась беда, не хватайтесь за телефоны, чтобы сфотографировать или снять видео, а, оценив свои возможности, бегите и помогайте или зовите на помощь. Будьте внимательны к людям».

Отметим, что самой искренней благодарности и низкого поклона в торжественный момент были удостоены родители, воспитавшие в своих дочерях высокие нравственные качества и активную жизненную позицию. Мамы девочек, волнуясь и не скрывая слез, испытали ни с чем не сравнимые чувства гордости и счастья за своих смелых детей.

Даяне Черной и Дарье Устиновой вручены медали РОССОЮЗСПАСа «За мужество в спасении».