100-летие со дня создания Вытегорской комсомольской организации отметили в районном центре

В весенний день у стелы «50-летия ВЛКСМ» собрались представители мудрого поколения, а поводом к этому послужила памятная дата – 23 марта исполнилось сто лет со дня создания Вытегорской комсомольской организации. Александр Богданов был первым комсомольцем и основателем комсомольской организации в Вытегре. И в этот день его память почтили возложением цветов к мемориальной плите на могиле. Сто лет назад вслед за Александром Богдановым в ряды комсомольцев вступили юноши и девушки, готовые активно строить новую жизнь. Комсомольская организация росла год от года, перед молодежью ставились новые цели, достижение которых объединяло ребят и девчат. Об этом рассказывали жители нашего района, чья молодость неразрывно связана с комсомолом, на праздничном митинге.

Участники митинга.

Воспоминаниями о комсомольской молодости поделились Зоя Кошечко, Нина Васькина, Римма Копреева, Галина Лучкина, Нина Оглоблина, Михаил Маркелов, Любовь Васина, Александр Штурманов. Комсомольцы прошлых лет, активисты, они и сейчас остаются такими же позитивными и открытыми людьми, готовыми преодолеть расстояния, чтобы приехать на памятную встречу. Завершился митинг возложением цветов к стеле.

Возложение цветов к стеле «50 лет ВЛКСМ».

Продолжила праздничные мероприятия торжественная встреча «Команда молодости нашей», которая состоялась в Вытегорской школе искусств. Замечательный концерт подготовили и провели работники Вытегорской центральной районной библиотеки при участии работников культуры. Присутствовавшие насладились песнями в исполнении Екатерины Сцибаровской и Матвея Трус и с удовольствием пели вместе с Татьяной Сцибаровской такие знакомые слова: «… не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым». Все вместе вспомнили крылатые фразы из фильмов о комсомольцах, посмотрели отрывки из любимых кинокартин.

В этот день в глазах участников встречи действительно горели задорный огонек, азарт, молодость, а комсомольские значки на груди лишь подтверждали, что бывших комсомольцев не бывает, и их жизненная позиция не подвластна годам. И на вытегорской земле вновь любовь, комсомол и весна.

Встреча «Команда молодости нашей».