«Движение Первых»

В Вытегорском районе открылись первичные отделения общероссийской детско-молодежной организации

После распада СССР и пионерского движения целое поколение россиян выросло без патриотического наставничества, поэтому инициативы о создании движения детей и молодежи, подобного советской модели, звучали неоднократно. В России появилось множество таких организаций федерального и регионального уровня, которые преследовали цель – воспитание детей и молодежи, однако единения между ними не было. Требовалась такая организация, которая объединила бы всех участников, предоставив им равные возможности. Свое предложение об этом озвучила 20 апреля прошлого года на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» школьница из Севастополя Диана Красовская. Президент РФ Владимир Путин инициативу поддержал.
Так, в соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 261-ФЗ «О российском движении детей и молодежи» была создана общественно-государственная детско-молодежная организация РДДМ «Движение Первых».
Цель движения – это содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в воспитании, профессиональной ориентации, организации досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации.
Движение в своей деятельности работает по следующим направлениям: образование и знания – «Учись и познавай!»; наука и технологии – «Дерзай и открывай!»; труд, профессия и своё дело – «Найди призвание!»; культура и искусство – «Создавай и вдохновляй!»; волонтерство и добровольчество – «Благо твори!»; патриотизм и историческая память – «Служи Отечеству!»; спорт – «Достигай и побеждай!»; здоровый образ жизни – «Будь здоров!»; медиа и коммуникации – «Расскажи о главном!»; дипломатия и международные отношения – «Умей дружить!»; экология и охрана природы – «Береги планету!»; туризм и путешествия – «Открывай страну!».
Стоит отметить, что «Движение Первых» имеет по Уставу свою символику: эмблему, флаг, гимн, вымпел, которую утверждает Координационный совет.
Учредителями Российского движения детей и молодежи являются 26 крупнейших в стране детско-юношеских организаций, таких, как: «Российское движение школьников»; «ЮНАРМИЯ»; «Российские студенческие отряды»; Российский союз молодежи; Ассоциация волонтерских центров и т.д.
Участниками РДДМ являются несовершеннолетние лица, обучающиеся по образовательным программам от начальной до высшей ступени, которые разделяют такие ценности, как: жизнь и достоинство, дружба, патриотизм, добро и справедливость, мечта, созидательный труд, взаимопомощь и взаимоуважение, единство народов России, историческая память, служение Отечеству, крепкая семья.
Детско-молодежная организация осуществляет свою деятельность во всех субъектах Российской Федерации и имеет структуру, включающую региональные, местные и первичные отделения.
Познакомиться с «Движением Первых» смогли все российские школьники в рамках занятия «Разговоры о важном», прошедшем в конце января. Наставники рассказали ребятам о целях и ценностях, которые преследует организация, о порядке вступления в ряды РДДМ. Обучающиеся воодушевленно восприняли идею вступления и многие уже направили заявление в «Движение Первых» с протоколом собрания инициативной группы. В этих рядах оказались и ребята из МБОУ «СОШ № 1 г. Вытегры».
На днях в городской школе произошло значимое событие – открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» и посвящение школьников в РДДМ.
В торжественной атмосфере директор образовательного учреждения Людмила Свешникова подписала заявление представителей обучающихся школы об открытии первичного отделения «Движения Первых» и передала его советнику по воспитанию Александре Шулеповой для дальнейшей работы, поблагодарив ребят за проявленную инициативу. После чего школьники исполнили клятву о вступлении, а присутствующие на мероприятии гости поздравили ребят с важным событием.
Елена Мокотова, директор МБУ ДО «ВРДДТ», отметила, что стать первичной организацией – очень значимое событие, ведь только в команде можно достичь многого, реализовать свои замыслы, найти настоящих друзей, ощутить радость совместных побед. «Впереди столько необычного и интересного! Уверена, что вместе вы добьетесь многого», – подчеркнула Елена Геннадьевна.
В свою очередь Оксана Демидова, муниципальный координатор советников по воспитанию, произнесла: «Ребята, вы стали членами Российского движения детей и молодежи. Будьте настоящими патриотами, верными своей клятве, цените и любите Родину, прославляйте ее и гордитесь ею… Я желаю вам самых смелых идей, будьте целеустремленными».
В завершение мероприятия творческие школьники исполнили музыкальные номера, порадовав зрителей своим выступлением.
Стоит отметить, что всего в Вытегорском районе запланировано открытие девяти первичных отделений Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».