«Безопасные дороги Вологодчины»

В регионе стартовал социальный проект Госавтоинспекции

Реализация проекта «Безопасные дороги Вологодчины», направленного на безопасность дорожного движения различных категорий граждан при участии общественности, началась в области с 20 января.
Так, и на территории Вытегорского района дан старт первому этапу проекта Госавтоинспекции под наименованием «Курс безопасности». Представители трех ведомств, которые регулярно выезжают на места дорожно-транспортных происшествий: ОГИБДД ОМВД РФ по Вытегорскому району, ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра» и БУЗ ВО «Вытегорская ЦРБ» – встретились на профилактической акции «Вместе – за безопасность», дабы действенно рассказать водителям о значимости соблюдения ПДД и тех последствиях, которые происходят в случае нарушений, тем самым привлекая внимание общественности к проблеме аварийности на дорогах. Ведь именно от оперативного сотрудничества автоинспекторов, спасателей и медиков зависят жизни людей, которые попали в беду и ждут компетентной помощи.
Алексей Чередин, начальник ОГИБДД ОМВД РФ по Вытегорскому району, Владимир Демин, начальник ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра», и Юлия Устинова, главный врач БУЗ ВО «Вытегорская ЦРБ», провели экспресс-инструктажи с водителями, во время которых отметили важность соблюдения Правил в меняющихся погодных и дорожных условиях в зимний период. Каждый из специалистов экстренных служб поделился своим опытом работы над последствиями нарушений ПДД, а также дал советы автовладельцам о том, как избежать аварий, призывая, в первую очередь, к снижению скорости, соблюдению дистанции и бокового интервала, чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность предотвратить ДТП. Особое внимание участники акции уделили появлению пешеходов на проезжей части, в частности детей, которые могут неожиданно для водителей начать пересечение дорожного полотна, порой в не предназначенных для этого местах.
Кроме того, представители ведомств выразили уверенность в том, что только неукоснительное соблюдение правил дорожного движения позволит избежать аварийных ситуаций на дорогах.
Глава Вытегорского района Александр Зимин также поддержал социальный проект и присоединился к акции «Вместе – за безопасность». Обращаясь к водителям, Александр Викторович отметил: «Пусть у вас не будет поводов звонить в оперативные службы. Помните, дорога не прощает ошибок, соблюдайте ПДД и будьте взаимовежливы на дороге».