Его выбор очевиден – ВГМХА имени Н. В. Верещагина

Вытегор Сергей Семенов продолжил обучение в вузе региона

После окончания девятого класса перед Сергеем Семеновым встал вопрос о выборе учебного заведения для получения профессионального образования. «Не хотелось покидать родной город, поэтому выбрал наш политехникум, поступив на специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». После школы учебный процесс был не привычен, но со временем я втянулся. Занятия были интересными и информативными. Преподаватели дали те знания, которые позволили узнать очень много нового.

Особый момент в учебе – это производственная практика. Проходил ее на предприятии «Вытегорский РЭС» под четким руководством опытных наставников».

Окончив техникум в 2017 году с отличием, Сергей был отмечен как «Лучший выпускник СПО Вологодской области» (прим.: в рамках проекта «Профессионализм молодых – Вологодчине» в регионе чествовали лучших выпускников профессиональных образовательных организаций. Это те, кто завершил обучение на «хорошо» и «отлично», проявил себя в конкурсах профессионального мастерства, научно-практических конференциях и в предметных олимпиадах).

«Еще обучаясь на третьем курсе техникума, наш классный руководитель Анна Елюшкина сказала: «Мальчики, вы должны идти учиться дальше, – делится Сергей. – За что я ей очень благодарен».

Поступив на инженерный факультет Вологодской ГМХА, юноша вскоре ушел в армию, вернувшись – продолжил обучение.

«Время, проведенное в стенах учебного заведения – это значимый период в моей жизни. Учеба давалась легко, так как необходимые основы заложили преподаватели техникума на высоком уровне, – отмечает вытегор. – Самым познавательным и продуктивным этапом была производственная практика. За период обучения их было три.

Первая проходила на предприятии ООО «Автотор» в Калининграде, где я занимался сборкой грузовых автомобилей марки Hyundai HD78, Ford F-MAX, вторая – в ООО «Коралл», расположенном в Бежеце Тверской области, третья – в ООО «Мегаполис» (с. Чушевицы Вологодской области), – продолжил Сергей. – Во время практики я трудился механизатором, занимался различными видами деятельности, начиная от работ на фермах, заканчивая заготовкой зеленой массы на силос».

Помимо учебного процесса, особенное место в жизни Сергея Семенова занимает внеучебный, благодаря которому вытегор объездил всю Вологодскую область, посетил Калининград, Новосибирск и другие города России.

Он состоял в российских студенческих отрядах, был комиссаром в студенческом специализированном отряде «Алебастр», за отличную работу который был неоднократно поощрен, а в декабре 2022-го Сергей лично был отмечен благодарственным письмом Департамента экономического развития Вологодской области за личный вклад в развитие студенческих отрядов.

Кроме того, занимаясь активной и спортивной деятельностью, наш земляк был награжден как спортсмен-выпускник и золотой активист. Вместе с тем Сергей занял второе место в номинации «Лидер» конкурса «Лучший выпускник 2022 года».

Закончив бакалавриат по направлению «Агроинженерия», вытегор поступил в магистратуру, где по сей день продолжает обучение. «Студенческие годы – самые лучшие в нашей жизни, – резюмирует Сергей Семенов. – Я рад, что в свое время, после окончания Вытегорского политехникума, выбрал Вологодскую государственную молочно-хозяйственную академию. Приезжайте и вы, ребята, в Молочное, здесь здорово учиться!»