На бумагу и обратно в цифру:

более 360 услуг теперь доступно жителям района в МФЦ

Существует один из самых успешных проектов в сфере совершенствования системы государственного управления в Российской Федерации, который сумел упростить процедуру важных для жизни документов. Куда каждый заявитель может обратиться за решением бумажных вопросов, а поможет им в этом – МФЦ.


27 июля 2010 года был принят основной нормативный документ, регулирующий деятельность МФЦ – Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (№210-ФЗ от 27 июля 2010 года) и этот день по праву считается профессиональным Всероссийским праздником для работников МФЦ.


Многофункциональный центр стал неотъемлемой частью жизни каждого человека. Ведь это единое место решения разных социально значимых вопросов. В целях повышения качества и доступности государственных и муниципальных услуг в 2014 году на базе МКУ «Централизованная бухгалтерия» на территории Вытегорского муниципального района было создано МКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Произведен набор и обучение персонала, открыто 5 «окон» предоставления государственных и муниципальных услуг. Это стало отправной точкой во взаимодействии органов власти и населения на качественно новом уровне. В декабре 2014 года была предоставлена первая услуга, а в конце января 2015-го состоялось торжественное открытие центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Сегодня МФЦ – единый сложный организм, включающий в себя и структурные подразделения, обеспечивающие бесперебойность работы, транспортную логистику, обеспечение работы информационной системы и IТ-инфраструктуры, финансово-экономическую работу, в том числе трудятся заместитель руководителя многофункционального центра, шесть рядовых и два ведущих документоведа, администратор операционного зала, юрисконсульт.

Перечень оказываемых ими услуг состоит из 231 пунктов. В том числе 77 федеральных, 97 региональных, 32 муниципальных и 22 иных. На сегодняшний день МФЦ предоставляет 368 услуг. МФЦ стремится стать единственной точкой взаимодействия граждан и государства, поэтому держит курс на расширение перечня услуг. Добавим, что в планах ввести такие виды услуг, как курьерская доставка, сканирование документов, фотографирование.

Перечень государственных услуг расширяется по мере того, как меняется федеральная и региональная нормативные базы. С 1 июня текущего года МФЦ предоставляет новые услуги: «Аттестация экскурсоводов, гидов-переводчиков», «Предоставление физическим лицом отказа (отзыва такого отказа) от сбора и размещения биометрических персональных данных в целях проведения идентификации и (или) аутентификации», «Установление секретного кода для идентификации гражданина». Здесь уверены, что каждый заявитель должен получить максимальное количество услуг за один визит. Специалистам необходимо подстроиться под запросы граждан, чтобы предугадывать их потребности в любой жизненной ситуации и отвечать на них.


За первое полугодие 2023 года предоставлено 7546 услуг по принципу «одного окна» и 2256 услуг в электронном виде. Общее количество выданных результатов предоставления услуг составило 7895. Оказано 548 услуг по информированию и консультированию. И количество продолжает расти. Для сравнения – в 2015 году в МФЦ регистрировали порядка 8800 обращений за год.


В результате опроса, который мы проводили на кануне профессионального праздника среди жителей района, выяснили, что, по их мнению, в многофункциональном центре работают по-настоящему профессионалы своего дела. К решению проблемы любого обратившегося они подходят индивидуально и добросовестно выполняют свои обязанности. Хотя многофункциональный центр на территории района действует не так давно, но специалисты, которые там работают, стали незаменимыми помощниками для каждого заявителя.


«Люди к нам обращаются практически в любой жизненной ситуации. Множество услуг различных ведомств, органов власти и организаций-партнеров предоставляется по принципу «одного окна». Мы максимально ориентированы на комфорт посетителей и настроены под их нужды и задачи. Во-первых, это удобный график работы: мы открыты до 18:00, а также работаем по субботам. При этом посетитель может выбрать удобное время посещения через сервис предварительной записи по телефону или на сайте. Во-вторых, это внушительный перечень доступных услуг. В-третьих, это комфорт посетителя: офис удобно разграничен на зоны информирования, ожидания, приема и выдачи документов. Работают кондиционеры и электронная очередь, а также создан сектор пользовательского сопровождения с четырьмя рабочими местами, одно из которых приспособлен для людей с ограниченными возможностями и зона для детей.

Обратная связь с жителями – основное наше отличительное качество, которое делает нашу работу лучше. Мы благодарим каждого заявителя, и стараемся сделать предоставление услуг максимально доступным, комфортным и эффективным.

За любым достижением нашего учреждения стоит кропотливый труд каждого работника, без которого не мыслим ни один процесс. Именно сотрудники – самая большая ценность многофункционального центра», – рассказала его руководитель Елена Арзамасова.