Егор Балдин и Максим Закатов – в числе лучших!

Двое школьников района стали лауреатами премии «Юные таланты Вологодчины»

Премия «100 юных талантов Вологодчины» учреждена в Вологодской области в 2012 году для поддержки одаренных и талантливых детей. Кроме денежного поощрения, ребята получают диплом лауреата областной Премии и знак отличия в номинациях: «Наука», «Техническое творчество», «Традиция и творчество», «Музыкальное и художественное искусство», «Спорт. Туризм».
Отбор кандидатов на звание лауреата областной Премии текущего года осуществлялся специальной комиссией в декабре. В состав комиссии вошли представители Департамента образования области, Общественного совета при Департаменте образования, регионального отделения Национальной родительской ассоциации, Профсоюза работников образования, руководителей общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования. Основной критерий отбора участников – победа в международных, всероссийских, областных олимпиадах, научно-практических конференциях, конкурсах, смотрах, проводимых Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством культуры Российской Федерации, призовые места в областных, зональных, межрегиональных и всероссийских спортивных соревнованиях.
Всего организаторам поступило более 500 заявок на премию «Юные таланты Вологодчины» из всех районов и городских округов области. Из них выбрали 170. Премии в сфере «Образование» вручены 100 школьникам, в сфере «Культура» – 50 школьникам, в сфере «Физическая культура и спорт» награды получили 20 ребят.

В список самых талантливых детей Вологодской области вошли и наши земляки.
Обучающийся Белоручейской средней школы, воспитанник Вытегорской ДЮСШ Егор Балдин увлекается полиатлоном. Его успехи уже не один год радуют тренера Андрея Вавилова, родных, друзей и земляков. В уходящем году юноша снова прославил наш район и область. Егор стал победителем:
• Чемпионата мира по полиатлону в дисциплине троеборье с лыжной гонкой;
• Первенства Вологодской области по полиатлону троеборье с бегом;
• I и III этапов Кубка Вологодской области по полиатлону, памяти А.И. Федякова, троеборье с лыжной гонкой;
• Первенства Вологодской области по полиатлону среди юношей и девушек, троеборье с лыжной гонкой.
Белоручейский полиатлонист также завоевал бронзу Первенства России среди юношей и девушек по полиатлону в спортивной дисциплине троеборье с бегом.
Максим Закатов (тренер Алексей Богданов) обучается в МБОУ ДО «Вытегорский районный центр детского и юношеского туризма» по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Спортивный туризм» только с сентября 2021 года, но уже – неоднократный победитель и призер многих соревнований.
Основными достижениями Максима в 2021-2022 учебном году являются:
• 1 место на Областных соревнованиях по скалолазанию среди обучающихся образовательных организаций;
• 1 место на Областном этапе Всероссийских соревнований по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Гонки четырех»;
• 1 место в дисциплине «дистанция-пешеходная-связка» и 2 место в дисциплине «дистанция-пешеходная» (личная) на Областном этапе Всероссийских соревнований по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.
В период с сентября по декабрь 2022 года Максим стал серебряным (парная гонка) и бронзовым (эстафета) призером областных соревнований по скалолазанию среди обучающихся, победителем и серебряным призером областных соревнований по спортивному туризму «Подснежник-2022».
На областных соревнованиях в декабре 2022 года Максим выполнил 2-й взрослый спортивный разряд по виду спорта «Спортивный туризм».
Успех – не случайность, это тяжелая работа, настойчивость, обучение, изучение, жертвоприношение и, прежде всего, любовь к тому, что мы делаем или учимся делать. Благодарим наших юных талантов и их тренеров за труд, целеустремленность, волю к победе и желаем новых достижений. Мы болеем за вас, юные победители!