Новогодний эпилог

Дописывая последние главы книги длиной в 365 страниц под названием «2022 год», земляки подводят итоги
Сергей Поваров: «Любите детей! Любите футбол!». /Фото предоставлено Сергеем Поваровым.

Людмила Бердникова, участник центра «Русская изба», 40 лет, г. Вытегра:
– В уходящем году смогла реализовать одно из своих давних желаний – сшить народный костюм для себя. Пояса умею ткать давно, а сарафана и рубахи не было. По данным из книги «Древо жизни» сделала выкройку. Подобрала ткани и осуществила свою мечту. Завершилось это дефиле на Дне города прошедшим летом. Теперь у меня есть свой костюм для участия на ярмарках и фестивалях. Кто знает, может, и на сцене спою или спляшу.

Надежда Плаксина, индивидуальный предприниматель, организатор семейной мастерской по изготовлению ткацких инструментов «Ткач Севера», 42 года, д. Тудозерский Погост:
– Уже 10 лет мы с супругом Сергеем занимаемся любимым ремеслом. Текущий год стал своего рода рубежом, годом больших изменений. Начался он с того, что пришлось переосмысливать многие процессы, искать решения. Потом мы много учились и старались применить новые знания, инсайты.
Перешли на другую организационную форму, теперь работаем как ИП. Кроме всего прочего, это позволило предоставлять покупателям станков рассрочку.
Также в этом году мы разработали свой вариант многоремизного станка и изготовили его. В следующем году планируем наладить производство таких станков, которые по качеству не будут уступать импортным.
В декабре открылась студия-мастерская в областном центре – это будет как выставочная площадка наших изделий, так и мастерская для обучения ткачеству.
Завершение года было очень многообещающим: на встрече с министром экономического социального развития Максимом Решетниковым, прошедшей в Вологде, я внесла свои предложения, на которые тут же получила его одобрение! Как итог – будет разработана льготная лизинговая программа для покупателей отечественного оборудования. А это значит, что качественные ткацкие станки станут более доступными.
В общем, в следующем году настроены на активную и продуктивную работу, на развитие. Будем следовать своей миссии и делать традиционное ремесло современным и востребованным.

Сергей Поваров, тренер-преподаватель Вытегорской ДЮСШ, 41 год, г. Вытегра:
– Четыре года при ФОК «Мариинский» работают секции мини-футбола. Пора подвести промежуточные итоги.
Желание заниматься футболом в Вытегре есть более чем у ста мальчишек. Вытегорских юных футболистов тренирую я и Андрей Исаков, белоручейских – Андрей Кириков и Владимир Шинкевич.
2022 год выдался для районного детско-юношеского футбола достаточно насыщенным. Ребята активно участвовали в турнирах, организуемых в Вытегре (к нам в гости приезжают команды из Пудожа, Подпорожья, Липина Бора, Белозерска, Вологды Череповца, Белого Ручья). В составе сборной юные футболисты получили первый соревновательный опыт на областных соревнованиях и одержали первые победы на местных турнирах.
Трое наших воспитанников – Дмитрий Холодков (тренер Сергей Поваров), Егор Холодков и Алексей Демидов (тренер Андрей Исаков), проходили летние сборы в Спортивной школе олимпийского резерва г. Вологда. В составе команды СШОР – 2013-2014 г. р. Дмитрий Холодков принял участие в турнире в г. Череповец, где дважды был признан лучшим игроком матча и забил 7 из 14 голов своей команды. Ярослав Росков прошел просмотр в мини-футбольный клуб «Ровесник» г. Вологда и получил шанс принять участие в межрегиональных турнирах.
Что касается командных результатов, ребята 2013- 2014 г. р. свои первые победы на первенстве Вологодской области. Команда 2013-2012 г. р. дважды завоевывала бронзу на Открытом первенстве г. Вологды. Ребята из «Викинга» 2010-2011 г.р. вышли в полуфинал первенства Вологодской области по мини-футболу. А футболисты 2007 и 2008 г.р. стали третьими на первенстве Вологодской области по футболу.
В этом году в Вытегру вернулся один из самых успешных специалистов Вологодской области – Вадим Матвеев. Его авторитет, опыт и связи известны далеко за пределами области, что увеличивает шансы вытегорских мальчишек попасть в профессиональный футбол.

Маргарита Давыдова, автор проекта «Научно-творческий парк «Дивный мир», 55 лет, д. Устье:
– Весь год ощущала себя в двух реальностях: то открывалась дверь в будущее, где все гармонично, продуманно, красиво, спокойно и радостно, то откатывало в ситуации, где вспоминались суровые 90-е, когда была игра без правил, мягко говоря. С таким странным чувством и прожила год.
В целом результатами довольна. Стоит персональная выставка в музее Лесотехнической академии в Санкт-Петербурге, сделаны участки модельного леса и кольцевая экотропа в нашем парке. Гостей было много, и турсезон лишь укрепил в чувстве, что иду верной дорогой.
На следующий год хочу более структурной и спокойной работы, новых знаний. Желаю создавать будущее рядом с теми людьми, кого хочется обнять и кто вызывает искреннее восхищение своими делами и талантами. Таких много в России, и пусть они проявляют себя ярче!

Елена Целищева, врач-терапевт, 37 лет, г. Вытегра:
С возрастом начинаешь измерять время не количеством прожитых лет, а числом новогодних праздников, проведенных в кругу семьи и друзей, временем, когда надеешься и веришь в чудеса, подводишь итоги и составляешь планы на будущее.
Уходящий 2022-ой принес в нашу семью много перемен и событий. Старший сын Вячеслав окончил начальную школу, средний, Илья, выпустился из детского сада и стал первоклассником, малыши Леонид и Антонина отметили первый день рождения!
Также наша семья сменила место жительства и переехала в свой дом, где нас теперь всегда ждет пушистая кошка Соня.
Уверена, что наступающий Новый год принесет чудеса и волшебство каждому! Желаю всем мира, добра и здоровья!