Экипаж

От их слаженной работы зависит конечный результат
Алексея Маньшева и Александра Пузикова объединяют высокий профессионализм и умение работать в команде. / Фото Наталии Шуновой.

За их плечами не одно десятилетие водительского стажа, у каждого более десяти лет работы в АО «Онегалеспром», вот уже полтора года они члены одного экипажа. Что в их понятии экипаж? Это слаженный механизм, не терпящий сбоя, от работы которого зависит конечный результат.
Алексей Маньшев трудится в «Онегалеспроме» с 2008 года, Александр Пузиков в организации с 2010 года.
В задачу экипажа входит вывозка леса со склада к месту погрузки на суда, или на «ЛДК №2», на переработку – они четко знают свою задачу.
«Наш КАМАЗ (по-доброму напарники называют его «зверь» – авт.) высокой проходимости, позволяет добраться по лесной дороге до самых отдаленных мест погрузки», – говорят не без гордости про свой лесовоз мужчины.
В смену – 12 часов за рулем, количество рейсов зависит от расстояния от делянки до места выгрузки. Сейчас, например, заготавливают лес на делянках в Шимозеро, а это более 100 км в одну сторону, поэтом за смену успевают сделать только один рейс. Нередко осуществляют перевозки внутри делянки, например, когда они труднодоступные, и зайти в них нет возможности у более тяжелых машин «Скания» или «Вольво», лес вывозится на хорошую дорогу, и там уже перегружается, их машина в работе всегда. В межсезонье встают на ремонт, а потом снова в дорогу.
Экипаж – два человека, поэтому напарники работают через день. Несмотря на то, что машина новая, за ее состоянием мужчины следят самостоятельно, не допуская простоев – от исправной техники зависит выполнение плана и, как результат – зарплата. В конце каждой смены водитель осуществляет осмотр лесовоза, если есть какие-то неисправности старается устранить, чтоб напарнику утром осталось только завести автомашину и отправиться в рейс.
На мой вопрос – в какое время года легче работать–Алексей и Александр в один голос отвечают: «Конечно, зимой. Зимой объемы заготовки и вывозки больше, дорога половчей да поровней, а если еще подсыпальщики отработают качественно, то, соответственно, и рейсов больше сделаем. Бывает и застреваем, тут уж лопата – наш лучший друг. В рейсе с каждым что-нибудь приключиться может. Поэтому, если кому-либо нужна помощь – всегда останавливаемся, помогаем. Ты поможешь, потом тебе в помощи не откажут. Без взаимовыручки в дороге никуда». И так круглый год, летом и зимой, в любую погоду, по бездорожью или по трассе.
Некоторые считают, что профессии на мужские и женские не делятся. Не соглашусь с таким утверждением. Водитель лесовоза – профессия только для настоящих мужчин. Она не терпит слабаков, требует высокой ответственности – тут закаляется истинно мужской характер.