Работа в лес… убежит

Вернется обратно, и – снова в лес?

Три героя нашего рассказа – водители автомобиля на вывозке леса, участники одного экипажа, настоящие мужчины, сильные, выносливые, мужественные, грамотные, профессионалы своего дела.
Один экипаж – три работника, все – опытные, ответственные, хорошо знают свою работу, отлично справляются с ней. Дмитрий Костин, Анатолий Малинин, Владимир Ковшиков трудятся в одном экипаже, а значит, работают на одном лесовозе Вольво (в разные смены), вместе выполняют план по вывозке, вместе решают общую задачу: доставить лесоматериал из делянки на лесоперерабатывающее предприятие или потребителю.
Одно дело – хорошо управлять автомобилем, другое – безопасно и быстро погрузить лес манипулятором, без перегруза, грамотно закрепить, аккуратно доставить в пункт назначения. Много часов за рулем: смена длится около двенадцати часов, а это – несколько рейсов на расстояние, возможно, более ста километров, в том числе по трудным лесным дорогам; часы погрузки – работы на открытом воздухе, в любую погоду, и в дождь, и в зной, и в ветер, и в мороз.
Такая работа не для каждого.

Кабина Вольво располагается высоко, но Дмитрий Костин легко в нее поднимается – привычка. Садится за руль, рассказывает:
– Помню свою первую самостоятельную поездку. Я закончил Вытегорский техникум, получил водительские права, несколько лет поработал на легковом автомобиле, выучился на категорию, позволяющую ездить с прицепом, пошел на лесовоз. Месяц стажировки и – первый самостоятельный рейс. Ну и устал тогда! Опыта не было, много времени ушло на погрузку-разгрузку, вернулся в гараж уже около полуночи… Сел на легковушку – поехал домой. Показалось тогда, что маленькая машинка, по сравнению с лесовозом, просто полетела!
И вот прошло более десяти лет. Сейчас на многое водитель автомобиля на вывозке леса с 15-летним стажем смотрит проще:
– Например, вчера наездил за смену около 500 км, 250 – пустой и 250 – груженый, – делится собеседник. – Главное – выполнить план. Стараемся. В каждый сезон в нашей работе свои нюансы. Зимой лишние неровности дороги выравнивает снег, ямы закатываются, зато, бывает, не успеют дорожные службы вычистить какой-нибудь участок дороги, или горку песком посыпать, и – застрянешь: побуксуешь, попытаешься выехать сам… Не получится – помогают коллеги на других лесовозах, или трактором вытянут. Летом, может, и полегче, но ям больше. Осенью, в период перехода с летних на зимние делянки, от поездок небольшая передышка, приводим технику в порядок.
Вернувшись с армии, Владимир Ковшиков стал работать на самосвале, но этот автомобиль не пришелся по душе молодому водителю. А вот лесовоз – да! Поэтому с 2007 года он трудится водителем автомобиля на вывозке леса, с прошлого года – в АО «Онегалеспром». Смена водителя длится 12 часов: нелегко, особенно в ночные часы.
– Как сядешь за руль, так и не выходишь из-за него, кроме перерыва на обед. За смену проезжаю в среднем километров 500, – рассказывает Владимир Васильевич. – Перед ночной сменой всегда стараюсь выспаться днем, попривык уже. Работа сложная, но это – мое.
Анатолий Малинин – на смене. Вот, сделав первый рейс, вернулся в гараж: предстоит заменить три колеса. Это уже дело привычное. Сегодня водитель пока не очень утомился, настроение бодрое.
­­­– Мальчишкой мечтал стать космонавтом, а стал – водителем лесовоза, – смеется Анатолий Николаевич. – С техникой у меня всегда было нормально: еще до армии получил права, с 2009 года работаю на лесовозах. Сейчас колеса заменю и – снова в рейс. Ездим этот сезон в Шимозеро да в Окштому, на одну поездку уходит часов шесть-семь…/ Фото Елены Креневой.