Электронное взаимодействие

Вытегоры могут связаться с судебными приставами через портал «Госуслуги»

Различные электронные сервисы все больше и больше входят в нашу жизнь. Они экономят время, упрощают решение множества задач.
Действительно, портал «Госуслуги» – первое, что приходит на ум, когда слышишь словосочетание «электронное правительство».
С 2019 года служба судебных приставов в числе первых в списке госорганов начала внедрять цифровой сервис «Цифровое исполнительное производство». О том, каким образом граждане могут обратиться к судебным приставам за получением информации по интересующим вопросам, нам рассказала начальник отделения судебных приставов по Вытегорскому району УФССП России по Вологодской области – старший судебный пристав Наталья Дорогова.
Наталья Викторовна, расскажите подробнее о том, какие электронные сервисы ведомства доступны на портале «Госуслуги»?
– Одним из популярных сервисов, позволяющих должникам и взыскателям в онлайн-режиме получить информацию по исполнительному производству, включая меры, принятые судебным приставом, в том числе связанные с различного рода ограничениями в отношении должников и их имущества является сервис «Ход исполнительного производства».
На портале «Госуслуги» для пользователей также реализована возможность подачи должностному лицу службы судебных приставов в электронном виде заявлений, ходатайств, объяснений, отводов, жалоб в порядке подчиненности по исполнительному производству. Услуга включает в себя порядка 30 типовых обращений по различным жизненным ситуациям.
Также запущен сервис делегирования полномочий. Новая платформа полномочий позволяет руководителям юридических лиц выдавать доверенности сотрудникам на подачу заявлений на предоставление государственных услуг ФССП России. Сотрудники, которым делегированы полномочия, смогут с помощью личного кабинета организации подавать заявления на портале «Госуслуги». Внедрение платформы полномочий позволит отказаться от оформления бумажной доверенности поверенному сотруднику.
Как быстро можно получить интересующую информацию с помощью данных электронных сервисов?
– Сервис «Ход исполнительного производства» является самым скоростным на портале «Госуслуги». Более 75% запросов исполняются менее чем за 3 секунды. Ответ на электронное обращение, будет находиться в «Личном кабинете» пользователя. Срок предоставления услуги зависит от типа заявления и жизненной ситуации, а срок получения ответа будет указан на форме при выборе жизненной ситуации.
Что нужно сделать, чтобы воспользоваться услугами данных сервисов?
– Цифровой сервис доступен для всех пользователей на портале «Госуслуги» во всех субъектах Российской Федерации. После авторизации на портале необходимо перейти в раздел «Органы власти» и выбрать вкладку «Федеральная служба судебных приставов России». Далее в каталоге нужно выбрать необходимую услугу и для формирования запроса указать номер исполнительного производства.
Как граждане узнают о рассмотрении своих запросов? Им приходят какие-то оповещения?
– Ответы пользователям приходят не в бумажной, а электронной форме через сервис «Госпочта». Для получения писем нужно зайти в настройки уведомлений в «Личном кабинете», подключить оповещения в разделе «Уведомления». Это позволит гражданам в оперативном порядке получать уведомления от судебных приставов, электронные повестки и сведения о задолженностях.
Наталья Викторовна, по вашему мнению, насколько удобны онлайн-сервисы в использовании?
– Конечно, это очень удобно. Реализация электронного взаимодействия позволяет исключить личные визиты должников и взыскателей в структурные подразделения Управления, сократить объем бумажного документооборота. Не выходя из дома, стороны исполнительного производства (должники и взыскатели) могут получить расширенную информацию и подавать различные обращения в удаленном режиме. Здесь можно узнать сведения о причине возбуждения исполнительного производства, о сумме задолженности, наложенных запретах и ограничениях, подробных действиях судебного пристава, его контакты.
Помимо информирования, граждане имеют возможность осуществлять платежи через портал «Госуслуги», что является немаловажным преимуществом для активных пользователей. При этом оплату задолженности можно произвести с помощью банковских карт, а также есть возможность распечатать квитанцию с сайта для оплаты в кредитной организации.
В повседневной жизни, на работе люди все чаще используют достижения цифровой индустрии и нередко сталкиваются в этой сфере с мошенниками. Происходят попытки обмана со стороны мошенников, которые выдают себя за судебных приставов?
– В настоящее время отмечаются случаи мошенничества на территории региона. В Управление поступают обращения от граждан и организаций, получивших по электронной почте сообщения сомнительного содержания. Злоумышленники присылают на электронную почту граждан письма о наличии задолженности, которую необходимо срочно оплатить. Также в фальшивых уведомлениях указываются меры принудительного характера в виде ареста банковских счетов и имущества, в случае неуплаты долга.
Мошенники могут направить ссылку для погашения задолженности, где необходимо ввести данные банковских карт граждан. Также в подобных сообщениях содержится просьба перейти по ссылке, чтобы узнать подробности возникновения долга. После перехода по ссылке злоумышленники предлагают пользователям сети Интернет загрузить файл, в котором содержится вредоносный вирус. Таким образом, они получают доступ к персональным данным граждан и реквизитам их банковских карт.
Как обезопасить себя в подобных ситуациях?
– Просим граждан проявлять бдительность при поступлении подобных сообщений, не переходить по ссылкам, не загружать неизвестные файлы, не передавать мошенникам свои личные и персональные данные, в том числе сведения о банковских картах и счетах и не выполнять требования о проведении по ним каких-либо финансовых операций. Во избежание мошеннических действий необходимо проверять письма, в которых содержатся призывы к действиям, например: «открой», «прочитай», «ознакомься», а также с темами, связанными с долгами, финансами и банками.
Для безопасной работы с электронной почтой не рекомендуем переходить по ссылкам, если они длинные или созданы с помощью сервисов сокращения ссылок: bit.ly, tinyurl.com и тому подобных. Также, пользователям сети Интернет не рекомендуется нажимать на ссылки из письма, если они заменены на слова, а также не наводить на них «мышкой» и просматривать полный адрес сайтов.
Кроме того, необходимо внимательно изучить адреса официальных сайтов ФССП России и ее территориальных органов во избежание использования поддельных сайтов, предлагающих узнать о наличии задолженностей. Поддельные сайты могут копировать дизайн официального сайта ФССП России и интерфейс сервиса «Банк данных исполнительных производств». Разночтения с официальным и поддельным адресом может быть минимальным и отличаться одним знаком.
Обращаем внимание, что уведомление о возбуждении исполнительного производства направляется гражданам почтой либо в личный кабинет на портале «Госуслуги», в случае подачи пользователем соответствующего заявления о направлении ему юридически значимых уведомлений в электронной форме.
Получить достоверную информацию о наличии задолженности возможно с помощью официальных источников –электронных сервисов службы судебных приставов:
«Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте Управления, личного кабинета на портале «Госуслуги», мобильного приложения «ФССП».
Также обращаем внимание на безопасный порядок перевода средств для оплаты задолженности: только через портал «Госуслуги» или в кредитных учреждениях с помощью квитанций, распечатанных с официального сайта Управления.