Если расходы превышают 22 процента доходов семьи

Нуждающиеся вологжане могут обращаться за субсидией на оплату жилищно-коммунальных услуг

Средний размер ежемесячной субсидии составляет порядка 2639 рублей. Она предоставляется семьям, расходы которых на оплату жилищно-коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размеров нормативной площади жилого помещения и стандартов стоимости услуг ЖКХ, превышают 22 процента от совокупного дохода семьи.

На 1 июля получателями такой субсидии в регионе стали 25273 семьи, по информации Филиала по Вытегорскому району КУ ВО «Центр социальных выплат» в Вытегорском районе – 578. Субсидия носит заявительный характер и рассчитывается индивидуально для каждой семьи: во внимание принимается уровень дохода, условия проживания и количество членов семьи.

Совокупный доход семьи определяется за шесть календарных месяцев. Отсчет указанного периода начинается за один месяц до даты подачи заявления о предоставлении субсидии.

«Например, семья обращается с заявлением в июле 2023 года, в этом случае доходы семьи будут учитываться за период с декабря 2022 года по май 2023 года. При подаче заявления и документов с 1-го по 15-е число, субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при подаче заявления и документов с 16-го числа до конца месяца – с 1-го числа следующего месяца, – пояснил начальник Департамента соцзащиты населения области Александр Ершов. – Одновременно с заявлением необходимо представить документы о платежах за ЖКУ, начисленных за последний перед подачей заявления месяц (квитанции или счета), документы о доходах (алиментах, стипендии и другие), реквизиты счета для перечисления субсидии».

С заявлением о предоставлении субсидии и документами можно обратиться в многофункциональный центр, через Единый портал государственных услуг или в Центр социальных выплат по месту жительства (КУ ВО «Центр социальных выплат» в Вытегорском районе находится по адресу: г. Вытегра, Советский пр-т, д. 17).